Новости Политика

Власенко: Суды превратились в ООО с контрольным пакетом у Януковича

02 Июля 2011

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко разработал план, как возродить в Украине правосудие. Состоит план из пяти пунктов 

 

«Сегодняшнее превращение судов в ООО с контрольным пакетом в администрации президента, это просто доведение ситуации до крайности, до абсурда. Но нужно честно признать, что условия для этого создавались все двадцать лет руками всех украинских президентов», - добавил Власенко. 

 

Суть плана состоит в обретении судьями независимости с параллельным установлением за ними строжайшего контроля. «Во-первых, пора прекратить назначать на должность судьи мальчиков и девочек-выпускников: настоящий судья должен иметь за своими плечами минимум десять лет юридического стажа», - убежден защитник. 

 

«Во-вторых, в работу судьи должны быть включены стимулы по аналогии с теми, которые имеют судьи во всем цивилизованном мире — с каждым годом работы на посту его заработная плата и пенсия должны увеличиваться. Каждый судья должен знать, что в случае, если он попадется на взятке или другом правонарушении, он не только понесет наказание, потеряет карьерные достижения, но и лишится шанса на достойную старость», - отмечает Власенко в своей статье для Зеркала недели. Украина. 

 

Кроме того, защитник предлагает ввести тотальное декларирование доходов и затрат судей и их родственников и создать фильтр от попадания в судебную систему людей, запятнавших себя коррупцией. 

 

Еще одно необходимое условие заключается в создании суда присяжных по англосаксонской модели. Пятым китом судебной реформы должна стать возможность онлайн знакомиться с информацией о делах, состоянии их рассмот¬рения, фигурах судей и всей остальной документацией.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
В Налоговый кодекс будут внесены более 500...
Следующая >>
Тимошенко: Хотят, чтобы я встала перед несудом и...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...