Новости Политика

Посол Польши: Сажать тех, кто проиграл выборы - плохой обычай

01 Июля 2011

Европейский союз беспокоит ситуация с уголовными дела в отношении оппозиционных украинских политиков 

 

Об этом в интервью изданию Коммерсантъ-Украина заявил новоназначенный посол Польши в Украине Хенрик Литвин. 

 

«Но если у вас на уровне закона Украины говорится об интеграции в ЕС, то это означает обязательство страны приближаться именно к европейским стандартам. Мы обращаем внимание Киева на вещи, которые, с точки зрения многих представителей ЕС, считаются сомнительными», - заявил Литвин. 

 

«Например, нас беспокоит ситуация с уголовными делами в отношении оппозиционных политиков. Такая практика может привести к плохому обычаю – кто проигрывает выборы, тот садится в тюрьму», - добавил он. 

 

Комментируя заявления представителей украинской власти, которая опровергает избирательность правосудия, посол заявил: «Мы говорим не только о том, что делает президент или правительство. Если речь идет о европейской интеграции Украины, мы вправе ожидать соответствия судебной власти европейским стандартам. И решение суда мы тоже можем оценивать. Конечно, Киев приводит ссылки на конкретные нарушения, допущенные этими людьми, но эти аргументы также вызывают разные оценки». 

 

По словам Литвина, «происходящее уже учитывается в переговорном процессе» по ассоциации Украины и ЕС. При этом он отметил, что «до сегодняшнего момента эти проблемы не мешали и, я надеюсь, не будут мешать завершению переговоров. Тем не менее теоретически существует возможность того, что дела пойдут настолько плохо, что станут помехой переговорному процессу».

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Литвин: Украина готова к председательству в ОБСЕ
Следующая >>
В Налоговый кодекс будут внесены более 500...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...