Новости Общество

Кабмин готовит слияние проблемных банков

30 Июня 2010

Кабинет министров отклонил предложение Нацбанка объединить три национализированных банка и банк «Надра», но изучает возможность объединения банка «Киев» либо с Укргазбанком, либо с Родовид Банком. 

 

Об этом сообщил газете КоммерсантЪ-Украина вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко. 

 

«Что касается банка «Киев», то самое логичное его развитие – слияние с одним из двух рекапитализированных банков: с Укргазбанком или Родовид Банком, где доля государства больше и, таким образом, будет намного проще пройти все процедуры. Два банка слить сложно, а четыре – это фантастика. Я занимался слиянием в Сведбанке и знаю, как это непросто», – отметил Тигипко. 

 

По словам вице-премьера, правительство также изучает рекомендации НБУ по увеличению капиталов банков. 

 

Минфин рекапитализировал проблемные банки в июле 2009 года, получив в итоге 99,94% акций банка «Киев», 99,99% – Родовид Банка и 87,72% – Укргазбанка. 

 

Суммарно в 2009-2010 годах капитал учреждений был увеличен с помощью ОВГЗ на 17 млрд. грн. 

 

В ближайшее время Кабмин намерен потратить на рекапитализацию банка «Надра» еще 5 млрд. грн бюджетных средств. Это произойдет, несмотря на намерение второго инвестора – Group DF Дмитрия Фирташа – конвертировать часть выкупленного долга банка «Надра» в капитал. 

 

«Не думаю, что для нас это будет проблемой. Если он выкупил долги и сможет доказать свое участие, то нам все равно, за счет чего будет увеличен капитал. Живыми деньгами он внесет часть средств – где-то 1 млрд. грн», – добавил вице-премьер.  

 

В Родовид Банке отказались комментировать потенциальное слияние, а в пресс-службах банка «Киев» и Минфина сообщили, что не располагают информацией. 

 

Ранее некоторые СМИ писали, что в конце этого года правительство, скорее всего, выставит на продажу Укргазбанк, Родовид Банк и «Киев». 

 

Источник: http://www.focus.ua/
<< Предыдущая
Стрельба в кафе: действия судьи признали...
Следующая >>
Роднянский: во власть нужно было звать...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...