Новости В мире

Путин оговорился, что "Газпром" покупает 100% украинской ГТС

02 Декабря 2011

Премьер России Владимир Путин 1 декабря сказал, что "Газпром" покупает 100% украинской газотранспортной системы. Через несколько секунд глава российского правительства исправил ошибку, уточнив, что имел в виду Беларусь и "Белтрансгаз", но эксперты считают, что это оговорка по Фрейду, пишет "Дело". 

 

В четверг утром российский газовый монополист также неожиданно сообщил, что в газовых переговорах с Киевом наметился прогресс и договоренностей можно ждать уже к концу года, а украинское Минэнерго официально заявило о том, что переговоры достигли долгожданной "завершающей стадии". 

 

Напомним, что до сих пор "Газпром" демонстрировал непоколебимость и на вопрос о судьбе нового газового контракта с Украиной ограничивался скупыми высказываниями о том, что Киев должен придерживаться существующих договоренностей, по которым Украина сейчас платит за российский газ практически наравне с Европой. 

 

По мнению экспертов, Россия заинтересована отложить достижение договоренностей до конца декабря, чтобы помешать Украине вовремя принять госбюджет на следующий год и получить кредит МВФ, поскольку и первое, и второе невозможно без четкого согласования новых параметров газового контракта. 

 

Премьер Николай Азаров 26 сентября сообщил, что Киев убедил Москву пересмотреть невыгодные для Украины контракты на поставку российского газа, подписанные в 2009 году. Он проинформировал также, что страны договорились о создании трёхстороннего консорциума с участием Евросоюза, что сделает возможным снижение цены на газ для Украины до 190-210 долларов за 1 тысячу кубометров. 

 

Напомним, Украина пытается добиться снижения стоимости газа, импортируемого из России. Однако Россия согласилась на снижение цены только в случае слияния "Нафтогаза" с "Газпромом" или в обмен на вступление Украины в Таможенный союз. 

 

"Газпром" и "Нафтогаз" 21 апреля 2010 года подписали дополнения к контракту на поставку газа, согласно которым украинская сторона получила скидку в цене на газ, равную величине снижения экспортной пошлины при поставках газа в Украину. 

 

Согласно газовым контрактам от 19 января 2009 года между "Нафтогазом" и "Газпромом", цена газа для Украины пересчитывается ежеквартально по специальной формуле. В неё заложена базовая цена 450 долл за тысячу кубометров, а также привязка к котировкам мазута и газойля Platts с девятимесячным опозданием.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Почти половина поляков выступили против перехода...
Следующая >>
Польша подготовила план спасения зоны евро

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...