Новости Политика

Коммунисты обвиняют ПР в "политической игре" с красным флагом: всё спланировано заранее

17 Июня 2011

Народный депутат Украины от КПУ Спиридон Килинкаров считает, что Партия регионов провела политическую игру в вопросе о красном флаге. Об этом он сказал, комментируя решение Конституционного Суда по поводу закона о красном флаге, сообщает УНИАН. 

 

По словам депутата, состоялась игра со стороны Партии регионов. Он напомнил, что у президента была возможность ко дню Победы подписать закон, но этого не было сделано. "Если бы была принципиальная позиция, то это решение было бы подписано на второй день", - сказал коммунист.  

 

По его словам, некоторые политические силы "пытаются играть в политику". На уточняющий вопрос, идет ли речь о Партии регионов, Килинкаров ответил: "Конечно, о ком еще". 

 

Килинкаров подчеркнул, что День Победы "всегда празднуется под красными флагами, и никакое решение суда запретить людям это делать не может". "Что касается государственных учреждений, то будем искать другие формы и методы, каким образом узаконить это, и пусть снова обжалуют решение парламента в очередной раз", - добавил Килинкаров. 

 

В то же время депутат от КПУ Евгений Царьков напомнил, что как только закон об использовании красного флага-символа Победы во время празднования 9 мая был принят, он услышал от высокопоставленных и приближенных к администрации президента представителей Партии регионов, что через суд этот закон будет отменен. Он также напомнил, что представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко призывал не голосовать за данный закон. 

 

Конституционный Суд Украины обнародовал сегодня, 17 июня, решение, согласно которому использование Флага Победы во время официальных мероприятий вместе с Государственным флагом Украины противореччит Конституции. 

 

ПР: решения Конституционного суда должны выполняться 

 

Народный депутат Украины Владимир Ландик (фракция Партии регионов) заявляет, что решение Конституционного суда о признании неконституционным закона об использовании красного знамени Победы наравне с государственным флагом Украины должно выполняться и оно не подлежит обсуждению. 

 

"Не дано право на обсуждение решений Конституционного суда, его решения должны безукоризненно выполняться", - цитирует Ландика "Интерфакс-Украина". 

 

А народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык оценивает решение Конституционного Суда насчет использования Флага Победы как "победу здравого смысла". По словам депутата, "победил здравый смысл, нормальная правовая система". 

 

По мнению Олийныка, решение Конституционного Суда свидетельствует о том, что "у нас существует и демократия, и правовая система, которая позволяет нас (Верховную Раду – ред.) поправить, если мы где-то ошиблись". 

 

Олийник отметил, что решение КС никоим образом не запрещает людям использовать красный флаг во время празднования Дня Победы. По его словам, это решение "не запрещает кому-либо из граждан использовать этот символ победы во время празднования Дня Победы". 

 

"А относительно обязательности использования, то здесь у нас возник конфликт с Конституцией", - подчеркнул Олийнык. По его словам, "насчет радикалов, что левых, что правых, то они всегда найдут повод, чтобы позадираться". "А большинство народа спокойно отнесеся к этому решению (решение КС – ред.)", - сказал Олийнык.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
За изображение Януковича с простреленной головой...
Следующая >>
И дать и взять. Новый антикоррупционный закон не...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...