Новости Общество

Кабмин продаст три госбанка, - СМИ

29 Июня 2010

На прошлой неделе Фонд госимущества (ФГИ) передал на утверждение в Кабмин порядок продажи пакетов акций банков, принадлежащих государству. 

 

Как пишет Деловая столица, правительство уже подыскивает аудиторов для инспекций своих финучреждений. 

 

«Сейчас Кабмин в стадии подписания контракта с одной крупной аудиторской компанией», – сообщил изданию глава администрации президента Сергей Левочкин. 

 

Ожидается, что национализированными финучреждениями займется иностранная аудиторская фирма. 

 

На повестке дня вопрос реализации акций лишь национализированных финучреждений, и в правительстве даже не думают о продажах Ощадбанка либо Укрэксимбанка. 

 

«Государство заинтересовано сохранить свое присутствие в отечественной банковской системе. Эти два финучреждения позволяют регулировать финансовый рынок и латать дыры в экономике, предоставляя кредиты тому же НАК «Нафтогаз Украины» и другим госпредприятиям», – говорит аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Дмитрий Бородай.  

 

Издание отмечает, что в конце этого года правительство, скорее всего, выставит на продажу Укргазбанк, Родовид Банк и «Киев». 

 

Эксперты выделяют две группы потенциальных претендентов на эти три банка. 

 

«Это могут быть только небольшие отечественные компании или российские олигархические структуры, приближенные к власти», – полагает генеральный директор Platinum Bank Грег Краснов. 

 

«В меньшей степени можно рассчитывать на азиатских инвесторов, им более интересны наши небольшие финансовые учреждения для дальнейшего быстрого развития», – дополнил его Бородай. 

 

Предполагается, что предварительные переговоры с покупателями тройки банков чиновники начнут уже этим летом. 

 

Источник: http://www.focus.ua/
<< Предыдущая
Украинская молодежь не гордится своей страной, -...
Следующая >>
БЮТ требует отстранить Хорошковского и Бойко

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...