Новости В мире

В США воры осквернили могилу президента Авраама Линкольна

14 Ноября 2011

Охотники за цветным металлом осквернили могилу Авраама Линкольна, одного из самых любимых и уважаемых американцами президентов, передает NEWSru.com. 

 

Неизвестные злоумышленники оторвали медную саблю у одной из статуй, которые украшают мемориал 16-го президента США, расположенный на кладбище Оук-Ридж в Спрингфилде, штат Иллинойс. 

 

Пропажу заметил один из сотрудников мемориала. Предположительно, сабля пропала в период с сентября по ноябрь 2011 года. Власти штата намерены починить мемориал в ближайшее время. 

 

"Мы даже не можем представить, зачем кому-то вообще взбрело в голову сделать это, не говоря о том, чтоб осуществить это!", - заявил представитель агентства сохранения исторических ценностей штата Иллинойс Дэйв Бланшет. 

 

Примечательно, что чинить мемориал подобным образом придется уже второй раз: в 1890 году вандалы оторвали от памятника, который изображает офицера времен Гражданской войны, эту же саблю. 

 

Ансамбль из четырех статуй, символизирующий офицеров от пехоты, артиллерии, кавалерии и флота, установлен на террасе рядом с могилой Линкольна как мемориал воинам Гражданской войны США (1861-1865). 

 

Ранее за мемориалом по ночам присматривал охранник, однако из экономии местные власти сократили эту позицию. 

 

Первый американский президент-республиканец Авраам Линкольн является национальным героем, давшим свободу чернокожим рабам. Был убит выстрелом в голову 14 апреля 1865 года в президентской ложе в Театре Форда. 

 

Напомним, в ночь с 20 на 21 октября с центральной площади Стаханова был похищен бюст Тараса Шевченко. Вандалы распилили скульптуру на куски и увезли в неизвестном направлении. 

 

Позже стало известно, что памятник не представлял интереса для охотников за цветными металлами.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Тимошенко пригласили на Конгресс Европейской...
Следующая >>
Президенты Польши и Германии надеются, что...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...