Новости Здоровье

Американские ученые научились выращивать волосы с нуля.

22 Октября 2013

Исследователи из США разработали новый метод лечения облысения, который не требует пересадки волос. 

 

По словам руководителя исследовательской группы Анжелы Кристиано из Колумбийского университета, облысение можно излечить путем выращивания новых волосяных луковиц. 

 

«Наш метод позволит создать много новых волосяных фолликулов и восстановить уже существующие, используя лишь несколько сотен донорских волос. Трансплантация станет доступной для людей с ограниченным числом фолликулов, как, например, при облысении у женщин или при потере волос на местах рубцов и ожогов», - пояснила Кристиано. 

 

Метод основывается на использовании в качестве «источника» нового волоса папиллярных клеток, которые сохраняются в тканях и после гибели волос. Эти клетки запускают формирование нового фолликула из стволовых клеток кожи. 

 

Ранее этот метод срабатывал лишь у мышей, однако ученым удалось разобраться в причинах неудачи эксперимента. 

 

Выяснилось, что папиллярные клетки теряют «запускающую» способность при росте на плоской поверхности. «Включение» части генов произошло при замене «плоского» способа выращивания клеток на «трехмерный» - в виде капель-сфероидов, похожих на настоящие сосочки. Заработало только 22% «молчавших» генов, но этого хватило, чтобы к клеткам вернулась «запускающая» способность. 

 

«Теоретически, единственного фолликула достаточно, чтобы получить множество сфероидов и, таким образом, восстановить неограниченное число волос», - заключают ученые. 

 

Добавим, что сейчас облысение в основном лечат пересадкой волосяных луковиц, или фолликулов, с волосистых участков тела на облысевшие. При этом пациент должен иметь много здоровых волос.

Источник: http://www.rian.ru/
<< Предыдущая
Марихуана может остановить рассеянный склероз
Следующая >>
В Украине утвердили новые правила выписывания...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...