Новости В мире

Франция приняла план жесткой экономии на пять лет

07 Ноября 2011

Правительство Франции в ближайшие пять лет будет следовать плану жесткой экономии, согласно которому зарплаты президента и министров заморозят на нынешнем уровне, а вступление в силу закона о повышении пенсионного возраста ускорят. 

 

Об этом сообщил премьер-министр Франсуа Фийон, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, главная цель плана - свести дефицит бюджета к нулю к 2016 году. 

 

«Чтобы достичь поставленной задачи нам потребуется изыскать чуть более 100 млрд. евро, - сообщил глава правительства. - Сделать это исключительно за счет повышения налогов, как советует оппозиция, не получится. Поэтому мы пойдем по пути сокращения государственных расходов». 

 

Фийон дал понять, что в борьбе за бездефицитный бюджет власти не будет делать поблажек никому: «Жалование членов правительства, а также президента будет заморожено (на нынешнем уровне) до тех пор, пока мы придем к балансу бюджета». Аналогичная мера касается всех служащих госсектора. 

 

Вызвавший в минувшем году столько споров и протестов закон о повышении пенсионного возраста с нынешних 62 лет в результате будет ускорен. Вместо 2018 года он окончательно вступит в силу на год раньше. По словам премьера, это позволит «выиграть несколько месяцев трудовой активности», что обернется ощутимой - порядка 4 млрд 400 млн. евро - экономией для казны. 

 

Франция перешла на бюджет строгой экономии еще в 2009 году. Однако новый виток финансовой турбулентности - на этот раз применительно к единой европейской валюте - заставил Париж с удвоенной силой заняться перетряской бюджета и сокращением госрасходов. 

 

«Время, когда мы жили не по средствам закончилось», - заявил еще перед саммитом G20 президент Франции Николя Саркози. 

 

Ранее Франсуа Фийон заявил, что французский бюджет в следующем году будет «самым жестким со времен окончания Второй мировой войны».

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
МВФ выдвинул Украине новые условия для получения...
Следующая >>
Морские котики США рассказали свою версию...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...