Новости Здоровье

Грипп побеждён: учёные создали вакцину против всех его видов

23 Мая 2013

Учеными разработана новая вакцина, которая может обеспечить человека пожизненной защитой от всех видов гриппа, несмотря на их способность к мутации. 

 

Как сообщает FederalPost со ссылкой на Mail Online, универсальная вакцина целенаправленно атакует общую для всех штаммов вируса часть, то есть она сможет гарантировать защиту несмотря на то, что вирус часто мутирует. Именно из-за способности к мутации существующее в настоящее время профилактическое лечение неэффективно.  

 

Вакцина была создана командой ученых из американской компании Sanofi с использованием инновационного подхода, который в скором будущем, возможно, позволит создать вакцины нового поколения и от других болезней. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Nature. 

 

Руководитель исследовательской группы Гэри Нейбел сказал: "Наша вакцина повышает эффективность иммунной системы, как бы расширяя ее. Использованная нами методика может стать основой для создания вакцин широкого спектра от новых вирусов гриппа и других возбудителей". 

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, от гриппа в мире умирает от 250 до 500 тысяч человек в год. 

 

Ранее в этом месяце эксперты предупреждали о смертельно опасном штамме вируса птичьего гриппа, появившегося в Китае, который может стать глобальной угрозой для всего населения нашей планеты. В течение месяца штамм птичьего гриппа, известный как H7N9, распространяется на все китайские провинции. По сообщениям властей, от вируса пострадали 125 человек, 25 из которых скончались. 

 

Ученые говорят, что вирус быстро мутирует и вскоре может начать передаваться от человека к человеку. H7N9 мутировал уже дважды в этом направлении, еще три генетических изменения, и он сможет передаваться от человека к человеку. 

 

Вакцина команды Sanofi была создана с использованием белка "самосборных наночастиц", которые при введении создают антитела, прикрепляющиеся к части вируса, являющейся общей для разных штаммов. В лабораторных тестах на хорьках, для которых опасны те же штаммы гриппа, что и для человека, вакцина показала существенно большую эффективность против большинства существующих штаммов, чем любая из лицензированных на сегодняшний день вакцин. Кроме того, ее производство безопаснее, чем производство стандартных вакцин, которые создаются путем выращивания вируса в лаборатории. 

 

Прогнозы ученых обнадеживают, однако они подчеркивают, что необходимы клинические испытания на людях, чтобы убедиться в эффективности вакцины. 

 

Напомним, ранее в мае ученые в Индии презентовали публике новую дешевую вакцину против ротавируса, который забирает до 500 тысяч детских жизней ежегодно.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Витамин С спасает от туберкулеза - исследователи
Следующая >>
Изжога может привести к раку горла и гортани -...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...