Новости Политика

Путин не смог склонить лидера Крымских татар на сторону России

12 Марта 2014

12 марта в Москве состоялась получасовая беседа президента России Владимира Путина с лидером Крымских татар Мустафой Джамилевым. Посредником в этом контакте выступил экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев. 

 

Из интервью Мустафы Джамилев агентству Turan можно сделать вывод, что Путин хотел заручиться поддержкой лидера Крымских татар и убедить его поддержать аннексию Крыма Россией. 

 

«Вначале у меня была встреча с экс-президентом Татарстана Шаймиевым. Мы обменялись мнениями о нынешней ситуации в Крыму и Украине, состоялся обмен мнениями о положении татарского населения», - сказал Джамилев. «Шаймиев не мог ответить на вопросы о действиях российских военных и их вывода из Крыма, но сказал, что со мной хотел бы поговорить президент России», - добавил Джамилев. 

 

Он ответил, что вначале должен получить согласие руководства Украины на такую встречу и после получения согласия премьер-министра Яценюка, такой разговор с Путиным состоялся. 

 

«В течении получаса Путин выслушал мое мнение о происходящем и высказал свое видение. Наши оценки на происходящее в Крыму разошлись. Однако мы были едины во мнении, что надо избежать кровопролития. Путин просил, чтобы татары не вмешивались в конфликт и не поддавались на провокации. Я сказал, что татары сделают все возможное, однако не все от нас зависит и если столкновения начнутся, то удержать ситуацию будет невозможно и в конфликт будут вовлечены все стороны», - отметил Джамилев. 

 

Он подчеркнул необходимость вывода российских войск из Крыма и соблюдение территориальной целостности Украины. «Мы поддерживаем идею повышения автономии Крыма, но мы категорически против отделения полуострова и передачи его другому государству. Путин со мной не согласился и предложил дождаться итогов референдума, хотя мы этот референдум считаем незаконным и его результаты ясны заранее, а политика России в этом плане совершенно очевидна», - подчеркнул Мустафа Джамилев. 

 

* Джамилев провел 15 лет в советских тюрьмах за отстаивание прав Крымских татар. Он является организаторов движения за возвращение татар в Крым. До ноября 2013 г. был главой меджлиса крымско-татарского народа. В настоящее время Джамилев является членом Верховной Рады Украины и самым уважаемым и авторитетным представителей татарского населения Крыма и всей Украины. -03В-

Источник: http://www.contact.az/
<< Предыдущая
Российские войска стоят по всей границе. Мы...
Следующая >>
Украина согласовала с НАТО план усиления своей...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...