Новости Здоровье

В этом сезоне украинцев будут атаковать три штамма вируса гриппа

18 Сентября 2012

Ожидается, что в стране разгуляются калифорнийский и "Виктория" (так называемый "свиной грипп"), которыми мы уже успели переболеть в минувшие годы, а еще появится совершенно новый штамм, к которому у нас пока нет иммунитета, - грипп типа В "Висконсин", сообщает "Сегодня". 

 

Грипп типа В "Висконсин" по симптомам не отличается от других типов - высокая температура, боль в горле и в мышцах, головная боль и др. Но так как к нему нет иммунитета, то вероятность его подхватить возрастает. 

 

Эпидемиологии прогнозируют, что грипп может нагрянуть в декабре. "Предполагаем, что первым проявится "Виктория", а за ним в феврале появится новый штамм, - говорит "Сегодня" завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко. - Хотя не исключено, что пик эпидемии может выпасть на март. Такое уже было. Ожидаем, что меньше всего люди будут болеть калифорнийским вирусом - у украинцев уже успел выработаться иммунитет против него, но он самый опасный среди этой тройки и переносится тяжелее". Пока прогнозировать, будет ли глобальная эпидемия гриппа, сложно. 

 

"Как себя поведет грипп, станет ясно только в начале зимы. Однако украинцы сами создают вирусу благоприятную обстановку. У нас очень мало людей прививается - всего 0,5% населения. Для сравнения, в Канаде 30%, - говорит Мироненко. - Наши люди предпочитают отлежаться дома, а не идти в больницу. А когда обращаются за помощью к медикам, то нередко бывает поздно - уже сложно избежать тяжелых последствий". 

 

Эксперты говорят, что привиться нужно успеть до декабря. "К сожалению, никакая профилактика народными средствами (чеснок, закалка и пр.) или витамины не смогут уберечь от гриппа. 

 

Противостоять ему может только вакцина, - говорит Мироненко. - Организму взрослого человека достаточно 10-14 дней, чтобы выработать иммунитет к вирусу после прививки, ребенку потребуется около трех недель. А маленьким детям до 3 лет, которые прививаются впервые, нужно делать вакцинацию поэтапно. Поэтому стоит начинать уже сейчас готовить их к гриппу". 

 

В поликлиниках говорят, что пока крайне мало людей приходят сделать прививки, наплыв ожидают к концу месяца. "На бесплатную прививку могут рассчитывать малообеспеченные, многодетные семьи, медперсонал... Остальные могут купить вакцину в аптеке", - рассказали в одной из поликлиник Полтавы. Цена на ампулу 50-300 гривен. Правда, в аптеках журналистам издания сказали, что пока остались прошлогодние запасы, новые ждут к концу месяца. 

 

Напомним, что эпидемический порог по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Украине зимой 2011/2012 годов не был превышен ни в одном из регионов. 

 

За сезон 2010/11 от осложнений гриппа умерли 20 человек, что в 50 раз меньше, чем в 2009-2010 годах, когда в Украине была эпидемия свиного гриппа. Жертв стало меньше, по мнению медиков, благодаря вакцинации и лечению препаратом тамифлю. В этом году вакцины против гриппа укололи втрое больше людей, чем в прошлом (600 тысяч украинцев). Кроме того, ранее правительство решило позволить использование лекарств, которые были закуплены в 2009 году для борьбы с эпидемией гриппа, а также для помощи людям, у которых есть "другие заболевания".

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Депутаты предложили альтернативу бесплатной...
Следующая >>
Сон влияет на прочность костей

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...