Новости Политика

Превратит ли Якименко СБУ в «охранку» и орган подавления демократических свобод?

11 Июня 2013

Похоже на на то, что нынешний глава СБУ Якименко войдет в историю. Войдет как человек окончательно уничтоживший эту структуру, как государственный орган. Если Якименко продержится на этой должности до 2015 года, то после смены власти реформировать СБУ будет уже просто невозможно. Ее необходимо будет ликвидировать, как в свое время были ликвидированы КГБ или Штази. Как вариант - уволить всех и набрать других сотрудников, как сделал Саакашвили в Грузии с МВД.  

 

 

И вопрос даже не в коррупции, не в повсеместном злоупотреблении своим служебным положением сотрудников подразделений экономики и «К» — это явление появилось давно и развивалось при всех председателях. Ситуация гораздо хуже — при Якименко Служба впервые за все время своего существования по-настоящему встала на путь превращения в орган подавления демократических свобод, в орудие борьбы с политической оппозицией, которая в последние месяцы уже фактически развязала войну со своим народом. Эти процессы пока не заметны широким слоям общества, а то, что становится достоянием гласности пока удается сворачивать на «ментов» или неизвестную гопоту “аля-Вадик Румын”, но как говорится, все тайное когда-нибудь становится явным… Мы уже неоднократно писали о случаях избиения оппозиционных активистов странными людьми в штатском и со спецтехникой. Избиения эти происходят сейчас практически каждый день в разных городах Украины. Причем, избивают именно активистов оппозиционных партий и движений. Избивают будто по списку, по некой базе опасных для режима людей. У милиции такой базы нет. А вот в СБУ под руководством Якименко – появилась. 

 

Осуществить превращение СБУ в “службу безопасности президента Януковича”, которая по сути очень напоминала бы КГБ соседней Белоруссии, с имеющимся руководящим и оперативным составом очень сложно, поэтому Якименко делает ставку на проверенные донецко-луганские кадры, имеющие даже (как показывает опыт) отличное от другой части Украины мировоззрение. За последние месяцы в центральный аппарат Службы переведено из Донбаса более 300 оперативных сотрудников и процесс этот еще далеко не завершен. Действующих сотрудников уже не хватает, поэтому восстанавливают ранее уволенных, «поднимают» пенсионеров и т.д. Такой экспансии донецких Служба еще не знала. Если вначале это выглядело как обычный, знакомый всем процесс назначения на ключевые должности «своих» людей, то теперь это постепенно набирает масштабы реальной зачистки Службы от сотрудников, не лояльных существующему в стране политическому режиму. Зачистка ВБ, кадров и инспекции завершена. Теперь непосредственно эти подразделения занимаются изучением сотрудников оперативных подразделений на предмет выявления неблагонадежных.  

 

Нынешнему руководству Службы нужны преданные президенту «чекисты», готовые выполнить любой приказ — это является главным и едва ли не единственным критерием отбора. Заменить всех сотрудников СБУ на донецких теоретически конечно возможно, особенно при условии, что кадры начнут оформлять на работу их местную гопоту (если уже не начали), но этот процесс длительный, а задачи необходимо решать уже сейчас. Как ни странно это звучит, но акция оппозиции “Повстань Украина!” оказалась в этой связи очень кстати. Когда, как не в наиболее трудные и напряженные моменты определить на кого из сотрудников можно положиться и наоборот, выявить, кто из оперов симпатизирует оппозиционерам, саботирует или даже игнорирует указания руководства? 

 

И пошли из Центра указания, “чисто донецкие” указания. Все они по сути свелись в две главные группы задач: выявить всех активистов оппозиционных структур и ЛЮБЫМИ средствами не допустить их участия в акциях протеста; установить источники финансирования партийных и общественных организаций и ЛЮБЫМ способом прекратить поступление финансовых средств. 

 

* “ЛЮБЫМИ средствами”, согласно приказа Якименко, означает, что в отношении активистов оппозиционных организаций необходимо применить любые формы психологического и физического воздействия, которые вынудили бы этих людей отказаться от участия в акциях протеста: их можно запугивать, угрожать, избивать (кроме убийства и нанесения тяжких телесных повреждений), уничтожать или повреждать их личное имущество (авто, жилище, компьютеры, телефоны) и т.д.  

 

Чтобы иметь формальные основания для проведения в отношении неблагонадежных граждан оперативных и оперативно-технических мероприятий на лидеров оппозиции и сотни активистов оппозиционных партий во всех областях Украины по надуманными поводами (данные о якобы подготовке к насильственному свержению конституционного строя, терроризм, организация массовых беспорядков и т.д.) были незаконно заведены дела оперативного учета. По сути в отношении сотен, а если принять во внимание их близкие связи и контакты, которые попадают в поле зрения в ходе этих оперативно-технических мероприятий, то можно с уверенностью сказать, что в отношении десятков тысяч наших граждан осуществлялись и продолжают осуществляться действия, нарушающие их права и свободы, гарантированные Конституцией. 

 

На первый взгляд указания Якименко хорошо характеризуются знаменитой фразой шефа гестапо Мюллера из “Семнадцати мгновений весны”: “Невозможно понять логику непрофессионала!” (если кто не знает, Якименко практически не имеет оперативного опыта. До своего возвращения в Службу при Януковиче-президенте он на оперативных должностях дослужился лишь до начальника направления отдела контрразведки), но если хорошо подумать, то нынешнее руководство из своей противозаконной и пока безнаказанной активности в отношении оппозиции может извлечь как минимум две полезные для себя вещи: в оперативном и кадровом вопросе.  

 

С оперативной точки зрения за период акций протеста Служба собрала большой массив информации о десятках тысяч активных оппонентов нынешнему режиму. Как она в дальнейшем воспользуется этой информацией можно лишь предполагать. Отдельные недавние случаи когда неизвестные избивали оппозиционеров, разбивали стекла их автомобилей или снимали (сбрасывали) с поездов активистов, направляющихся на митинг в Киев — это лишь отдельные варианты возможных способов использования таких данных. В дальнейшем, как вариант, этот массив информации может быть использован для превентивного задержания наиболее активных противников режима сразу после дня голосования на выборах Президента с тем чтобы не допустить повторения нового Майдана и т.д.  

 

Понятно, что исходя из того, как указания по борьбе с оппозицией выполнялись на местах, руководство Службы получило исчерпывающую информацию о том, на кого из оперативных сотрудников можно положиться в дальнейшем, а кого следует немедленно заменить. Наиболее простым и эффективным в таких случаях способом является реорганизация органа и сокращением кадров.  

 

Именно такой опыт в данное время реализуется в процессе объединения УСБУ в Киеве и УСБУ в Киевской области в одну структуру — ГУ СБУ в Киеве и Киевской области. В процессе слияния будет сокращена 1/3 оперативного состава, а если учесть, что в создаваемый главк переводится несколько десятков сотрудников из Донецка, то конкуренция на вакансии еще более возрастает.  

 

Предполагается, что для борьбы с оппозицией в главке будет создано Управление защиты национальной государственности. Наиболее реальный претендент на должность начальника — Багрийчук, на должность его заместителя — Лазор. Оба местные, не донецкие кадры, более того, сделавшие карьеру в период “помаранчевого председателя” Наливайченко. Теперь яростной борьбой с оппозицией пытаются “откреститься” от своего “помаранчевого” прошлого. Учитывая, что новый начальник столичного главка Щеголев — человек вообще не имеющий оперативного опыта (до назначения в Киев просидел в отделе кадров Донецкого УСБУ), без хорошо знающих столичные реалии сотрудников ему будет тяжело обойтись. Вместе с тем, ни Багрийчук, ни Лазор, ни многие другие киевляне никогда не станут для донецких своими. Поэтому они нужны на ключевых должностях лишь на время, как военспецы в первые годы советской власти. Очень скоро их первыми “пустят под нож”, как только приезжие донецкие чекисты научатся отличать Прорезную от Резницкой, Владимирский спуск от Андреевского, левый берег от правого. 

 

Сергей Никонов, «ОРД»

Источник: http://ord-ua.com/
<< Предыдущая
Оппозиционеры: Регионалы предлагают 3-5 миллионов...
Следующая >>
Луценко объяснил, почему Запад защищает Тимошенко...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...