Новости Политика

Кабмин предлагает ввести штрафы за необоснованный отказ или проволочку в предоставлении админуслуг

03 Июня 2013

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде ввести штрафные санкции в размере от 30 до 70 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан в отношении чиновников за необоснованный отказ или проволочку в предоставлении административной услуги. Об этом говорится в законопроекте № 2191а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления за нарушение законодательства в сфере предоставления административных услуг", поданном Кабмином на рассмотрение в парламент 1 июня. 

 

"Цель проекта закона – установить ответственность за нарушение требования законодательства по вопросам предоставления административных услуг (должностными лицами) и администраторами центров предоставления административных услуг", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

 

В числе нарушений, влекущих наложение штрафа, значатся: несвоевременное сообщение субъектом предоставления административной услуги информации об отказе в админуслуге, нарушение сроков предоставления услуги, нарушение сроков предоставления информации о необходимых документах для получения услуги, немотивированный отказ в предоставлении услуги, требование не указанных в законе платежей за предоставление услуги, несвоевременное информирование о предоставлении услуги или отказе в предоставлении услуги, немотивированный отказ в принятии документов для предоставления услуги, кроме случаев подачи заявлений через Единый государственный портал административных услуг. 

 

Первичный размер штрафа для должностных лиц составляет от 30 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан. Повторное нарушение влечет за собой штраф от 50 до 70 необлагаемых налогом минимумов. 

 

Кабинет министров Украины также предлагает Верховной Раде расширить перечень нарушений, предусматривающих административную ответственность, случаями превышения служебных полномочий со стороны чиновников контролирующих органов, а также органов, выдающих лицензии на тот или иной вид хозяйственно деятельности. 

 

Напомним, в июне 2012 года Верховная Рада приняла закон, запрещающий чиновникам брать подарки стоимостью дороже 120 гривен.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Хитрость Януковича с ТС не сработает. Вместо...
Следующая >>
Янукович предложил изменить закон о выборах

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...