Новости Авто

Три сети автозаправок подняли цены на бензин выше 11 гривен за литр

22 Марта 2012

Крупные сети автозаправок повысили цены на топливо. В двух из трех заправок, на которых зафиксировано подорожание, стоимость бензина А-95 превысила 11 гривен за литр. 

 

Об этом сообщает oilnews.com.ua. 

 

В сети АЗС «ОККО» стоимость самой популярной марки бензина А-95 перевалила за психологическую отметку в 11 гривен и составила 11,05 грн/л. Фирменный бензин Pulls 95 подорожал на 5 копеек - до 11,95 грн/л. 

 

Перешагнул отметку в 11 грн/л также А-95 в сети WOG. В частности, его стоимость выросла на 7 копеек - до 11,05 грн/л. 

 

Кроме того, повышение цен отмечено также в сети АЗС «ТНК» в Киевской области, где бензин А-95 и А-95 Pulsar/Formula Green подорожали на 10 копеек и 20 копеек - до 10,79 грн/л и 11, 29 грн/л соответственно. 

 

Как известно, топливо дорожает стабильно уже с середины февраля текущего года. Главной причиной этого является рост мировых цен на нефть из-за обострения ситуации вокруг Ирана. С начала года стоимость нефти Brent на европейском спотовом рынке выросла практически на 20%, а оптовая стоимость бензина и ДТ в Украине - более чем на 12% и 7% соответственно. 

 

Кроме того, в январе 2012 г. вступили в силу новые ставки акцизного сбора на бензины и дизтопливо, которые были проиндексированы на 8,9%. Таким образом, акциз на бензин повысился с 182 до 198 евро на тонне, что вылилось в 18 коп/л. 

 

Чтобы стабилизировать цены на рынке нефтепродуктов, Кабмин недавно планировал снизить на них акциз. Но проект постановления принят не был, поскольку такие изменения в налогах извлекли бы много средств из бюджета.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Nissan увеличит запас хода электрокара Leaf с...
Следующая >>
Янукович пообещал новую программу развития...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...