Новости В мире

Австрийский издатель о книге Януковича: С нами такое делать нельзя

14 Сентября 2011

Спикер Объединения писателей и писательниц Австрии (IG Autorinnen Autoren) Герхард Руис подтвердил, что организация, которую он представляет, не будет предоставлять информационную поддержку книге президента Украины Виктора Януковича Opportunity Ukraine 

 

«Конкретно это выглядит так: мы не были проинформированы о том, что книга выйдет в издательстве, которое мы, вместе с другими издательствами, презентуем в нашем новом каталоге. Поскольку, по нашему мнению, это особенно нетипичное сочетание, когда действующий президент государства выдается в публичном австрийском издании, мы не можем и не будем эту книгу представлять в нашем каталоге и не будем презентовать эту книгу на Франкфуртской книжной ярмарке от издательства Mandelbaum», - заявил Руис в интерфью Радио Свобода. 

 

Кроме того, он отметил, что есть основания считать, что книга Януковича - это плагиат. «Мы приводим цитаты из немецких СМИ, из Frankfurter Allgemeine Zeitung и Süddeutsche Zeitung, и мы открыто заявили, что это цитаты из статей известных немецких изданий, которые приводят слова политиков и авторов, чьи тексты использованы в книге», - сказал Руис. 

 

«Поскольку книгу в Австрии пока нельзя купить, мы ее еще не видели, как она выглядит, она только в Украине пока доступна, то мы, конечно, только из этих источников имеем информацию. Но книга, конечно же, появится и в Австрии, и тогда нам придется иметь с ней дело», - сказал он. 

 

По словам спикера IG Autorinnen Autoren, «для Австрии это крайне проблематично, и для издательства, которое представляет интересы авторов, это особенно проблематично, потому что мы представляем интересы авторов, а не интересы президентов стран - независимо от того, где они властвуют. Это, конечно, с политической стороны очень сложно то, что там происходит, потому что еще никогда в истории австрийского книгоиздательства не было так, что книга действующего президента выходила в австрийском издательстве. Мы не знаем, там дипломатические какие дела, или нечто другое, но мы должны высказать свою четкую мысль: «С нами такое делать нельзя». 

 

Кроме того, Руис сообщил, что запланирован перевод книги Януковича на немецкий язык, который, скорее всего, выйдет в том же издательстве Mandelbaum. «И это, по нашему мнению, такое запланированное позорное наступление перед чемпионатом Европы по футболу в следующем июне», - считает Руис. 

 

Напомним, сразу же после выхода книги Януковича «Opportunity Ukraine» украинские СМИ обвинили главу государства в плагиате. По информации журналистов, в книге президента без ссылки на источники содержаться целые абзацы из текстов, выходивших под авторством других людей. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
В Турции мужчинам запретили садиться в поездах...
Следующая >>
США и Румыния подписали соглашение о размещении...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...