Новости Политика

Власенко: Тимошенко не собирается просить помилование у Януковича

03 Октября 2012

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не будет обращаться к президенту Виктору Януковичу с просьбой о помиловании. 

 

Об этом заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко на брифинге в Харькове, передает Интерфакс-Украина. 

 

«Просить о помиловании может только тот человек, который совершал преступление. Юлия Тимошенко не совершала никаких преступлений», - подчеркнул Власенко. 

 

Вместе с тем, по словам Власенко, с формальной юридической точки зрения Януковичу не нужно заявление Тимошенко о помиловании. 

 

По его мнению, президент мог бы найти и другие возможности «решить вопрос Тимошенко, сохранив лицо». 

 

«Меня очень часто европейские политики спрашивают, есть ли у Януковича возможность решить этот вопрос, сохранив лицо? Я говорю: да, у него миллион таких возможностей, но он не хочет их реализовывать. Он настолько боится Тимошенко, он не хочет ее выпускать», - добавил он. 

 

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Тимошенко отбывает наказание в Качановской исправительной колонии. Сейчас экс-премьер находится на лечении в ЦКБ N5 в Харькове. 

 

Как сообщалось, 24 февраля Янукович в интервью трем национальным телеканалам заявил, что процедура помилования Тимошенко может быть начата после завершения судебного процесса над ней и в случае соответствующего заявления экс-премьера к президенту. Янукович признал также, что дела Тимошенко и других бывших чиновников рассматривались не в соответствии с европейскими стандартами.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Янукович не желает летать на работу на вертолете
Следующая >>
Ющенко объяснил, почему бандиты не в тюрьмах

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...