Новости Политика

Покращення отменяется. Как изменится экономическая ситуация в стране до конца года

10 Сентября 2012

Надеждам правительства на оздоровление экономики в 2012 году сбыться не суждено: гривна будет падать, продукты, автомобили, бензин и коммунальные услуги — дорожать, инвестиции в недвижимость и землю дивидендов не принесут. Утешает лишь то, что повторение кризиса образца 2008 года Украине пока не грозит 

 

«Начатые преобразования достаточно скоро превратят нашу страну в современное европейское государство. 2012 год будет легче и лучше, потому что страна преодолела инерцию спада и вопреки всем пессимистическим прогнозам, вопреки неблагоприятным внутренним и внешним факторам набрала хороший темп». Так говорил премьер Николай Азаров в канун нового, 2012 года. 

 

Но темпа, набранного экономикой в 2011-м, не хватило даже на первое полугодие года нынешнего. Рост промышленности замедлился и за первые семь месяцев 2012 года составил всего 0,2%. Стало очевидно, что о 5-процентном росте ВВП, изначально запланированном правительством, придётся забыть. В Украине началась стагнация, а некоторые экономисты даже заговорили о рецессии. «У нас спад и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в строительстве, и в транспорте, — отмечает бывший министр экономики Владимир Лановой. — Рост лишь в розничной торговле, потому что люди боятся потерять сбережения и тратят их на товары». 

 

Правительство винит во всём кризис в Европе, но дело не только в нём, но и в просчётах власти. «Вместо того чтобы выравнивать условия ведения бизнеса внутри страны и лелеять своих людей, которые могут производить и зарабатывать деньги, делалась ставка на то, что снова придёт халява и всё вернётся на круги своя, — говорит Дмитрий Боярчук, исполнительный директор СASE Украина. — На этом и строилась экономическая политика и все «реформы». 

 

После выборов в октябре ситуация может лишь ухудшиться. Ведь правительству не удалось договориться с Россией о более низкой цене на газ. А это значит, что с началом отопительного сезона «Нафтогаз Украины» продолжит вытягивать валюту из экономики, ухудшая внешнеторговый баланс на фоне падающего экспорта. Одновременно предвыборные социальные выплаты и растущие цены на продукты раскрутят инфляцию. 

 

Мировая экономика всё больше замедляется, и Украина, как и в 2008-м, оказывается в зоне риска. «На внутреннем спросе мы не вытянем, а на внешний нельзя надеяться, — объясняет Боярчук. — В придачу Украина попала в список неинтересных стран для инвесторов. Если учесть всё это, то для нашей страны стагнация (то есть рост экономики на 1–2%) будет очень даже неплохим вариантом». 

 

Хоть 15-процентное падение ВВП, как в кризисном 2008-м, Украине сейчас не грозит, очевидно, что надеждам на выздоровление экономики в 2012-м сбыться не суждено. Фокус собрал мнения ведущих экспертов о том, что ожидает Украину в конце 2012 года, и о способах обезопасить свои сбережения в этих условиях. 

 

Верный курс 

 

Несмотря на заявления Нацбанка о планах перехода к более свободной курсовой политике, весь последний год официальный курс гривны к доллару будто бы застыл на уровне 7,99. Правда, на межбанковском рынке в первые же дни осени курс гривны пошёл вниз, откатившись к 8,15 за доллар. 

 

Ажиотажный спрос на доллары осенью эксперты связывают с оттоком капитала из Украины и попытками банков спекулировать на курсах валют. Обычно в таких случаях регулятор вступает в торги и продаёт валюту из своих резервов. С начала этого года Нацбанк потратил на интервенции около $2,5 млрд, почти 10% всех резервов. 

 

Но если Нацбанк не собирается потратить все резервы на поддержку фиксированного курса, ему придётся учесть ситуацию с замедлением экономики и ростом инфляции и дать гривне ослабнуть. Председатель Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко утверждает, что после выборов девальвации не избежать и курс может опуститься до 10,5. 

 

Дмитрий Федоткин, аналитик инвестиционной компании «ВТБ Капитал», прогнозирует, что в конце 2012 года доллар будет стоить 9,5 грн. Но большинство украинских экспертов считают более реальным уровень 8,5 грн. 

 

Не стоит бояться перехода к более гибкому курсу, говорит Александр Вальчишен, руководитель аналитического отдела компании «Инвестиционный Капитал Украина»: вместе с выздоровлением украинской экономики гривна будет укрепляться. «Отпустив курс, можно будет остановить отток капитала за границу», — считает экс-министр Владимир Лановой. 

 

Правда, укрепление гривны вряд ли возможно в следующем году. Даже Министерство финансов прогнозирует на 2013-й курс 8,4. 

 

Тем, кто планирует покупку импортного товара за гривны, лучше поспешить. Тем же, кто хранит деньги на вкладах в национальной валюте, можно не беспокоиться о потере сбережений — процентные ставки с лихвой перекрывают девальвацию. 

 

Деньги не спят 

 

Рекордный урожай 2011 года, ослабление курса евро и отказ от повышения коммунальных тарифов помогли правительству приостановить рост цен. За январь – июль 2012 года в Украине была зафиксирована нулевая инфляция. Но очередной виток подорожания настигнет украинцев в последние месяцы 2011 года. 

 

Правительство и независимые эксперты солидарны в том, что инфляция в Украине достигнет 5–6%. Причины — рост цен на продукты на мировом рынке и неурожай в Украине. Эксперты агросектора предупреждают, что цены на хлеб, крупы и мясомолочную продукцию к началу следующего года могут вырасти на 25%. 

 

Из-за запланированного введения дополнительных пошлин на импортные автомобили продукция автопрома может подорожать на 10–20%. 

 

Также велика вероятность того, что после выборов украинское правительство на 40–50% повысит плату за газ для населения, выполнив одно из ключевых условий Международного валютного фонда для возобновления помощи Украине. 

 

Не стоит забывать и о том, что перед выборами были традиционно увеличены социальные выплаты — с мая на 30–100 грн. выросли пенсии. В июне вкладчикам Сбербанка СССР начали выдавать «Витину тысячу». Всё это внесёт свою лепту в ускорение роста цен. 

 

По мнению Ланового, инфляция может стать неконтролируемой, если после выборов власть прибегнет к эмиссии, чтобы рассчитаться по своим обязательствам. «Есть информация, что бюджет не выполняется, налоги платятся авансом, поэтому в конце года будет дефицит», — прогнозирует экономист. 

 

Впрочем, министр экономики Пётр Порошенко обещает, что печатать деньги правительство не станет. Скорее всего, дефицит средств будет покрываться проверенным способом — через размещение облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ). И инфляция не выйдет за рамки 7,9%, запланированных в бюджете-2012. 

 

Эксперты советуют не откладывать необходимые покупки на потом, а делать их в ближайшие два месяца, пока рост цен ещё не начался. 

 

 

Топливная зависимость 

 

Прогнозировать цены на бензин при нынешней непредсказуемости мирового рынка особенно трудно: разве можно было предугадать, что за июль – август этого года нефть подорожает на 25%, с $90 до $125 за баррель? Но практика последних лет показывает, что катаклизмы на нефтяном рынке, как правило, происходят в первом полугодии. «Конец года — достаточно сонный период», — отмечает директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. В сентябре розничные цены на бензин в Украине могут подняться на 15–25 копеек за литр — эхо роста мировой цены, но в дальнейшем повышаться не будут. 

 

Очередное подорожание бензина — повод, чтобы задуматься о переходе на газовое топливо или о покупке более экономного автомобиля. 

 

Прогноз Фокуса 

1 л бензина А-95 будет стоить 11–11,5 грн. 

 

Ольга Вальчишена, Дмитрий Слинько, Фокус

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Охотничьи угодья возле Межигорья отдали в аренду...
Следующая >>
Осенние премьеры: Honda выпустит гибридный...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...