Новости Авто

Заработала первая в мире сеть проката электромобилей, где пустую батарею меняют на новую

31 Января 2012

Начала работать первая в мире сеть проката электромобилей. Израильская компания Better Place приобрела для этой цели первые сто электромобилей Renault Fluence Z.E. В дальнейшем парк доступных для проката автомобилей будет увеличиваться. Первыми на Fluence Z.E. пересели сами сотрудники Better Place, заключив договор о лизинге, передает InfoCar. 

 

В компании считают, что возможность взять напрокат высокоэкологичный электромобиль, способный проехать 160 км на одном заряде батарей, будет пользоваться спросом. Ведь основная причина, заставляющая автолюбителей сомневаться в том, стоит ли сменить привычный автомобиль с ДВС на электрокар, – необходимость долгой зарядки, а эту проблему в Better Place уже решили. 

 

В пакет услуг при аренде автомобиля входит обслуживание на станциях компании, причем водитель потратит на станции не больше времени, чем понадобилось бы ему, чтобы заправить бензином обычное авто. Вместо дозарядки происходит замена батареи на новую. 

 

В Better Place уверены: благодаря разработанной ими схеме можно не только в короткое время внедрить сети проката электрокаров, но и вообще перевести большую часть автопарка на электротопливо. От этого выиграет не только экология, но и автолюбители, в том числе материально: ведь можно не включать стоимость батареи в стоимость автомобиля, а считать ее принадлежащей станциям обслуживания. Приобретая обычную машину, водитель не платит за бензин на пару лет вперед – аналогичный ход с электрокарами мог бы существенно уменьшить их стоимость и сделать их более привлекательными для покупателей. 

 

Отметим, ранее фирма Kia рассекретила свою субкомпактную пятидверку Ray и практически тут же представила её электрического собрата – Kia Ray EV. В начале следующего года начнется производство Kia Ray EV, который станет первым корейским серийным электромобилем. А так же первым электромобилем в мире, который будет выпускаться на одной линии вместе с бензиновой модификацией. 

 

Внешне электрический Kia Ray EV ничем не отличается от своего бензинового собрата, да и в интерьере отличий минимум. Под полом электромобиля располагается блок литий-ионных батарей, которые питают электромотор мощностью 50 кВт (68 л.с., 167 Н-м). По утверждению разработчиков, батарею удалось сделать на 13% легче и на 15% более емкой, чем батареи, используемые конкурентами. При этом гарантирован десятилетний срок ее эксплуатации. 

 

При полностью заряженных аккумуляторах Kia Ray EV способен проехать 139 километров. Динамические характеристики электромобиля сложно назвать впечатляющими – стокилометровую отметку машина преодолевает за 15,9 с и разгоняется до 130 км/ч. И это неудивительно, ведь Kia Ray EV стал тяжелее бензинового хэтчбека на 187 кг (1185 кг). Весьма серьезная прибавка в весе для такого субкомпактного автомобильчика, длина которого всего 3,59 м.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Lamborghini представит в апреле внедорожник
Следующая >>
Седан Audi A6 и хэтчбек A7 получат новый би-турбо...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...