Новости Политика

Оппозиция обжаловала в суде отказ ЦИК в регистрации Тимошенко и Луценко

09 Августа 2012

Объединенная оппозиция Батьківщина обратилась в Киевский апелляционный административный суд с иском против Центральной избирательной комиссии, которая отказалась регистрировать экс-премьера Юлию Тимошенко и экс-главу МВД Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты. 

 

Как сообщается на сайте ВО Батьківщина в четверг, в иске отмечается, что «исходя из положений части третьей статьи 76 Конституции Украины, наличие судимости может быть основанием отказа в избрании народным депутатом, но не может быть основанием для отказа в регистрации лица кандидатом». 

 

«Ведь к моменту завершения избирательного процесса судимость может быть снята или погашена», - объясняется в иске. 

 

Кроме того, в иске отмечается, что дела Тимошенко и Луценко находятся на рассмотрении судов кассационной инстанции, и «по ним могут быть вынесены оправдательные приговоры». 

 

ВО Батьківщина также напоминает, что ЕСПЧ по делу «Луценко против Украины» 3 июля признал нарушение государством Украина целого ряда положений Конвенции о защите прав и свобод человека и установил политический характер его уголовного преследования. Дело «Тимошенко против Украины» назначено к рассмотрению в ЕСПЧ на 28 августа. 

 

Центральная избирательная комиссия 8 августа отказала в регистрации кандидатами в народные депутаты по партийному списку Объединенной оппозиции «Батькивщина» Ю.Тимошенко и Ю. Луценко. За такое решение на заседании ЦИК во вторник проголосовали 10 членов ЦИК из 14 присутствующих. 

 

Член ЦИК Александр Шелест сообщил, что в ЦИК поступили материалы от Генеральной прокуратуры и МВД, которые свидетельствуют о том, что Тимошенко и Луценко имеют судимости, не погашенные и не снятые в установленном законом порядке. 

 

Против принятия данного решения выступили четыре члена ЦИК. В частности, Жанна Усенко-Черная подчеркнула, что ЦИК является специальным органом, наделенным полномочиями по защите интересов и избирательных прав граждан Украины. 

 

По ее мнению, ЦИК должен подходить системно к принятию решений, учитывая не только нормы украинского законодательства и международных договоров, в том числе Европейской конвенции по защите прав и свобод человека, а также практику Европейского суда по правам человека. 

 

Как сообщалось, Брюссель называет решение ЦИК исключить Тимошенко и Луценко из избирательных списков «логическим последствием, основанным на недостатках судебных процессов» и еще раз призывает украинские власти уважать верховенство права.

Источник: http://www.interfax.com.ua/
<< Предыдущая
Генпрокуратура не выпустит Луценко на волю,...
Следующая >>
Тимошенко наградили Международной премией...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...