Новости Интересное

Топ-10 романтичных мест Украины для празднования Дня Святого Валентина.

14 Февраля 2012

Сегодня, 14 февраля, влюбленные со всего мира отмечают День святого Валентина. Как известно, епископ Валентин Интерамский, живший в римском городе Терни в III веке, является покровителем всех влюбленных. 

 

Легенда связывает имя святого Валентина с многочисленными добрыми делами, которые он сделал для влюбленных. 

 

Например, согласно преданию, Валентин тайно венчал влюбленных легионеров, которым император Клавдий запрещал жениться, мирил поссорившихся, дарил брачующимся парам цветы и даже писал за неграмотных легионеров любовные письма. Все это в конце концов стало известно, Валентина взяли под стражу, а вскоре император подписал указ о его казни. 

 

Последние дни жизни святого тоже окутаны романтическим флером. Согласно легенде, в епископа Валентина влюбилась дочь тюремщика, которую он излечил от слепоты. Как священнослужитель, давший обет безбрачия, он не мог ответить на чувства девушки, но в ночь перед казнью послал ей прощальную записку, которую, видимо, и можно считать самой первой валентинкой. 

 

Многие историки, впрочем, утверждают, что корни этого праздника чисто языческие и берут свое начало у предвесенних обрядов, связанных с пробуждением природы и любви. 

 

С XIV века в английской и французской литературе фиксируется традиция праздновать День святого Валентина как день влюбленных. Однако особую популярность праздник обрел в Европе в начале XIX века. 

 

В наши дни праздник святого Валентина нередко упрекают в том, что он приобрел черты чисто коммерческого культа и не напоминает людям, в первую очередь молодежи, о христианском идеале отношений между мужчиной и женщиной. В этой связи нередко раздаются призывы отказаться от празднования Дня влюбленных. 

 

Топ-10 романтичных мест Украины для празднования Дня Валентина 

 

В Украине существует десятки мест, которые созданы для влюбленных. В канун праздника предлагаем десятку самых романтичных. Ко Дню святого Валентина портал iLoveUkraine составил рейтинг самых романтичных мест Украины, где можно отметить праздник и уединиться со своими возлюбленными. 

 

1. Остров влюбленных посреди Тернопольского пруда 

 

Остров влюбленных расположен посреди Тернопольского пруда - большого искусственного водоема, который является почти ровесником самого города. Сам остров создали во время восстановления пруда после Второй мировой войны. Добраться до него можно по специальному мостику или на лодке. Хотя зимой, когда пруд обычно замерзает, - можно и пешком по льду. 

 

2. Туннель Любви на Ровенщине (пгт Клевань) 

 

Ранее этим путем ходили поезда с древесиной на Оржевский деревообрабатывающий комбинат. Сегодня грохота металлических колес не слыхать, а приходят сюда с другой целью - ради чувств. Тоннель имеет протяженность всего несколько километров, но выглядит как настоящее чудо природы. 

 

3. Памятник влюбленным в Харькове 

 

С инициативой его установки на площади Архитекторов выступили местные студенты. Среди них и был объявлен конкурс на лучшую скульптуру. Победила работа Дмитрия Иванченко. Вскоре было решено оформить скульптуру фонтаном. 

 

4. Фонтан "Амур" на Аллее влюбленных в Днепропетровске 

 

Символические аллеи любви есть едва ли не в каждом украинском городе, но в Днепропетровске она особенная. Здесь есть и Лавочки изнурительных ожиданий, и аллея Приятных встреч, и медный "Рушник". Последний сверкает под самыми стрелами "Амура" - скульптуры фонтана, который завершает композицию. 

 

5. Итальянский дворик во Львове 

 

Хотя он находится в самом центре города Льва - на площади Рынок, 6, "внутри" дворца Корняк, - о нем знают далеко не все. Говорят, здесь никогда не бывает безлюдно и постоянно кто-то целуется. 

 

6. Парк кованых фигур и мост влюбленных в Донецке 

 

Парк открыт в 2001 году неподалеку от Донбасс Арены и горисполкома. Ежегодно здесь проходит фестиваль кузнецов, которые дарят изготовленные фигуры городу. 

 

7. Софиевский парк в Умани 

 

Это невероятной красоты место и беспроигрышный вариант для уединения с любимым человеком, ведь парк создан как знак любви - польского магната Станислава Потоцкого к своей жене Софии. 

 

8. Фонтан "Влюбленные зебры" на Пейзажной аллее в Киеве 

 

Сюда киевляне и гости города бегут от суеты в любое время года и время суток. Веселые скульптуры, в том числе и фонтан с зебрами, "заставят" хоть раз улыбнуться каждого. Обычно здесь больше молодых - влюбленных пар. 

 

9. Влюбленное сердце в Одессе 

 

Это арт-инсталляция в виде сердца находится на бульваре Жванецкого, недалеко от "Тещиного моста". Идея была в том, чтобы одесситы могли не только делиться самым дорогим чувством, но и спасти "Тещин мост" - разгрузить его от символических замков любви. 

 

10. Мост влюбленных в Запорожье 

 

Является украшением и самым популярным местом в Вознесеновском парке, который расположен почти на набережной Днепра. Также рядом - каскад из фонтанов "Радуга" - правда, зимой они не работают. 

 

Чего хотят женщины в День святого Валентина 

 

Большинство женщин ожидают, что в День влюбленных, 14 февраля, им подарят букет цветов. Об этом свидетельствуют результаты опроса интернет-пользователей, проведенного Лабораторией "Сделай себя сам", передает УНИАН. 

 

По данным опроса, большинство респондентов – 24,3% - вообще пока не имеют пары. При этом большинство из тех, кто уже имеет вторую половинку - 21,6% - ожидают получить на День святого Валентина букет цветов. 

 

В то же время, 16,2% опрошенных уверены, что на Праздник влюбленных получат в подарок автомобиль, 10,8% - признание в любви, по 8,1% респондентов ожидают ужин в ресторане или же надеются, что им подарят туристическую путевку. 

 

По 2,7% опрошенных считают, что на День святого Валентина получат украшения, деньги на обновление гардероба, романтичную прогулку или же предложение вступить в брак. 

 

Отметим, один американский ресторан предложил своим клиентам заказать праздничные букеты, составленные из колбасы салями. Специальная акция приурочена к празднованию Дня святого Валентина и проводится рестораном Olympic Provisions в Портленде, штат Орегон. 

 

А вот в Узбекистане недавно запретили отмечать День святого Валентина.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Сексологи рассказали, зачем девушки красят волосы...
Следующая >>
В Гидрометцентре рассказали, когда в Украину...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...