Новости Политика

Свидетель по делу Луценко: Его тупо подставили

07 Июля 2012

Экс-заместитель начальника департамента уголовного розыска Министерства внутренних дел Михаил Вершняк считает, что бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко подставили, передав ему на подписание постановление о продлении оперативно-розыскного дела относительно водителя бывшего заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка Валентина Давиденко в рамках расследования дела по факту отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко. 

 

Об этом он сказал во время допроса на судебном заседании. 

 

«Когда 3 августа 2009 года было вынесено постановление о закрытии (ОРД против Давиденко) и утверждено заместителем министра, необходимо было вынести новое постановление о заведении нового ОРД (а не выносить постановление о продлении старого до 18 месяцев; подписание таких документов требует подписи министра) и, таким образом, не было бы необходимости, чтобы министр подписывал этот документ. Срок (слежки) должен был идти по новому, я считаю, что его (Луценко) просто тупо подставили», - сказал свидетель. 

 

Он отметил, что Луценко детально не знал обстоятельств данного ОРД и предположил, что экс-министру могли специально подсунуть этот документ для подписи. 

 

По мнению Вершняка, сотрудники милиции Олег Павленов и Владимир Тарасенко, которые также являются фигурантами данного дела, не могли самостоятельно принимать решения по такому важному делу и, скорее всего, выполняли чей-то незаконный приказ. 

 

В то же время свидетель добавил, что ОРД против Давиденко в целом было заведено незаконно, поскольку в распоряжении правоохранителей было мало данных о возможной причастности этого человека к отравлению Ющенко. 

 

Печерский райсуд продолжит рассмотрение отдельного эпизода дела в отношении Луценко относительно отравления Ющенко 10 июля в 09:15. 

 

Соответствующее решение объявила председательствующая в судебном процессе судья Анна Медушевская, учтя в то же время просьбу Луценко по поводу того, что он с 6 часов утра находится без еды. 

 

Как сообщалось, Генеральная прокуратура обвиняет экс-министра в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением). По версии следствия, Луценко незаконно санкционировал слежку за одним из фигурантов дела об отравлении Ющенко - водителем бывшего заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка Валентином Давиденко.

Источник: http://www.interfax.com.ua/
<< Предыдущая
НБУ исключает возможность обвала гривны после...
Следующая >>
Экс-министр экономики: Украина шагает к дефолту

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...