Новости В мире

Мексиканцы протестуют против "войны с наркотиками"

15 Августа 2011

Более 1000 человек вышли на улицы Мехико в знак протеста против правительственной стратегии борьбы с бандами наркоторговцев 

 

Как сообщает BBC, неся баннеры и фотографии погибших, активисты молча прошли мимо президентского дворца, требуя мирных средств решения проблемы наркоторговли в Мексике. 

 

Протест возглавил современный мексиканский поэт и, как оказалось, активист Хавьер Сицилия, чей сын был убит в начале 2011 года. Он требует, чтобы действующий президент Фелипе Кальдерон убрал армейские силы с улиц. 

 

Активисты также требуют изменений в национальную правовую реформу безопасности, которая пока пребывает на рассмотрении в конгресса Мексики, чтобы дать гражданам более высокий уровень защиты от сил безопасности. 

 

Более 35 тысяч мексиканцев были убиты с начала развертывание Кальдероном войск для борьбы с наркокартелями в декабре 2006 года. 

 

Но президент Кальдерон настаивает на том, что нет другой более жизнеспособной альтернативы. 

 

В начале протеста, Сицилия заявил, что Мексика была неполноценным государством. "Мы должны возобновить ее, она была превращена в авторитарное государство, вместо того, толерантного и демократического государства", - сказал он. 

 

Он также осудил предлагаемый реформами закон о национальной безопасности, заявив, что тот был направлен на легитимизацию использования армии для обеспечения внутренней безопасности. 

 

Критики движения считают, что неправильно концентрировать весь свой гнев на правительстве, а не на криминальных группировках. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
В Англии удалось прекратить беспорядки на улицах.
Следующая >>
Китай получил доступ к секретным технологиям...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...