Новости В мире

Китай получил доступ к секретным технологиям вертолета ВВС США

15 Августа 2011

Пакистан предоставил доступ китайским военным к обломкам американского вертолета, потерпевшего крушение в ходе операции по ликвидации Усамы бен Ладена 

 

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters и Financial Times. Источники американских журналистов в разведывательных кругах США рассказывают, что пакистанские спецслужбы разрешили китайским военным сфотографировать обломки вертолета. Кроме того, китайцы взяли образцы специального покрытия, позволявшего вертолету оставаться невидимым для пакистанских радаров, хотя американцы сразу после крушения попросили пакистанскую сторону закрыть доступ к машине. 

 

По данным Financial Times, пакистанские военные отрицают, что Китай получил доступ к американскому вертолету. При этом анонимный американский чиновник заявил Reuters, что утечка секретных данных вполне вероятна. 

 

В операции по ликвидации бен Ладена, проведенной в ночь на 2 мая, были задействованы три американских вертолета. Один из них упал во дворе особняка, где скрывался террорист. Вскоре в интернете появились фотографии этого вертолета, которые, однако, не позволяли точно определить его тип. По одной версии, вертолет уничтожили сами американцы, когда обнаружили в нем неполадку; по второй, вертолет подбили ракетой из крыша особняка. 

 

Как отмечают експерты, такие инциденты улучшают отношения между Пакестаном и Китаем, но в то же время ухудшают между США и Пакистаном.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Мексиканцы протестуют против "войны с...
Следующая >>
Семья безработных сомалийцев переехала в...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...