Новости Наука

Немецкие учёные разработали робота-паука, которого можно "распечатать" на принтере

17 Ноября 2011

Ученые из Института Фраунгофера по технологии машиностроения и автоматизации IPA создали робота-паука, которого можно "распечатать" с помощью технологии 3D-печати. 

 

Высокоподвижный робот-паук легко проникает в недоступные человеку места, опираясь на ловкие лапы длиной в 20 сантиметров. 

 

Ныне разработка представляет собой прототип, однако некоторые технологические решения, реализованные в ней, уже вызывают особый интерес, передает TCH.ua. 

 

Прежде всего, это прыгучесть и гибкость работа, достигнутые за счет сильфонных дисков в суставах конечностей. Робот может подпрыгнуть, взобраться на вытянутых лапах, повернуться на месте. 

 

Робота-паука можно оснастить камерой, детектором радиоактивных и токсичных химических веществ, а также устройствами для поиска людей под завалами. Передвигается робот аналогично живому пауку. 

 

Еще одной важной особенностью является технология производства робота-паука - 3D-печать с процессом селективного лазерного спекания, в котором тонкие слои полиамидного порошка поэтапно наносятся друг на друга и сплавляются друг с другом при помощи лазерного луча. 

 

Таким образом можно быстро создать внутреннюю структуру и компоненты со сложной геометрией. 

 

Технология позволяет быстро собрать необходимое количество роботов прямо в полевых условиях. 

 

Напомним, недавно американские ученые представили революционное устройство – биопринтер. Функционирует он по принципу обычного офисного принтера, только вместо текста и картинок он печатает органы тела.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Пенсионерка 2 года держала тело инопланетянина в...
Следующая >>
Швейцарские инженеры представили реактивный...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...