Новости Наука

Создан робот, способный ориентироваться при помощи усов

09 Сентября 2011

Британские ученые под руководством профессора Тони Прескотта создали робота, который ориентируется в пространстве при помощи тактильных сенсоров, напоминающих усы животных 

 

Биологическим прототипом для этого изобретения послужила землеройка, а точнее – ее вид карликовая белозубка. 

 

Это крошечное млекопитающее обладает развитыми усами, которые подразделяются на два типа. Более крупные и редкие макровибриссы служат для начального ощупывания примечательных объектов на расстоянии, а менее крупные, но густые микровибриссы помогают тщательнее изучить выбранный предмет. И те и другие способны определять форму объектов и текстуру поверхности, сообщает compulenta.ru. 

 

Тем же умением наделили британского робота-землеройку. Его антенны, имитирующие усы, заключают в себе металлические трубочки, которые движутся внутри магнита. Когда искусственная вибрисса касается чего-либо, трубочка смещается, что можно отследить в трех измерениях. Когда объекта касаются несколько антенн одновременно, полученных данных достаточно для того, чтобы программа могла определить форму и даже тип встреченного роботом предмета. 

 

Следующей своей задачей исследователи называют копирование еще одной способности упомянутого зверька - слежения и охоты за добычей (например, сверчками) с помощью усов. В данном случае псевдоземлеройка должна с помощью одних только тактильных сенсоров преследовать радиоуправляемые Lego-машинки. 

 

Данный проект является частью масштабной программы Евросоюза BIOTACT (BIOmimetic Technology for vibrissal ACtive Touch), которая предполагает создание к 2012 году полноценной системы тактильной навигации. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Кто-то лечил наших предков антибиотиками 30 тысяч...
Следующая >>
Дельфины дают друг другу имена

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...