Новости Наука

Через пять лет мир ждут необратимые климатические изменения, – МЭА

14 Ноября 2011

По данным Международного энергетического агентства, если не будут приняты меры по предотвращению глобального потепления, климатические изменения приобретут характер катастрофических и необратимых. 

 

С учетом текущих тенденций роста использования ископаемого топлива через пять лет наступят необратимые и потенциально катастрофические изменения климата, сообщает ресурс CNews. В настоящее время практически достигнут потолок глобального потепления в 2 градуса по Цельсию, после которого предотвратить неуправляемые изменения климата будет нельзя. 

 

В докладе МЭА излагаются два сценария будущего потребления энергии и выбросов парниковых газов. Первый включает существующие обещания правительства по снижению выбросов до 2035 года. Второй соответствует графику снижения выбросов углекислого газа до уровня концентрации менее 450 частей на миллион, что примерно соответствует потеплению на 2 градуса по Цельсию. Для сравнения: текущий уровень составляет около 390 частей на миллион. Считается, что существует также опасность в виде увеличения температуры на 6,0 градусов по Цельсию. 

 

Ученые смоделировали последствия потепления на 6 градусов и выяснили, что это приведет к катастрофическим последствиям для биоразнообразия, сельского хозяйства и человеческих поселений – мир станет почти непригоден для жизни из-за жестоких засух, наводнений, периодов сильной жары и бурь. 

 

Конечно, есть положительные тенденции. Так, доля ископаемых видов топлива в мировом потреблении первичной энергии по прогнозам упадет с 81% в настоящее время до 75% в 2035 году, в то время как доля возобновляемых источников энергии возрастет с 13% сегодня до 18% в 2035 году. Однако эта положительная статистика обманчива, поскольку альтернативная энергетика находит спрос в самых энергоэффективных развитых странах. В то же время к 2035 году спрос на первичную энергию вырастет на треть, причем 90% этого роста придется на развивающиеся страны. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
В iPhone 3GS и iPhone 4 отыскали ГЛОНАСС
Следующая >>
Ученым удалось вырастить нормально...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...