Новости Общество

Свободные профсоюзы призывают Януковича наложить вето на закон о пенсионной реформе

14 Июля 2011

Конфедерация свободных профсоюзов Украины (КСПУ) призывает президента Виктора Януковича наложить вето на закон о пенсионной реформе, а в противном случае готова бороться за её отмену "всеми доступными методами", идёт речь в заявлении КСПУ. 

 

"Конфедерация свободных профсоюзов Украины считает, что проголосованный парламентом ночью закон не имеет общественной легитимности, поскольку его по всем исследованиям поддерживают лишь несколько процентов граждан. Да и с правовой точки зрения этот закон - нелегитимный, поскольку противоречит конституционным нормам, в частности ст. 22 Основного закона Украины", - говорится в заявлении КСПУ. 

 

Представители организации призвали главу государства наложить вето на закон "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы". "В случае его подписания КСПУ оставляет за собой право всеми доступными методами бороться против введения антинародных норм пенсионной реформы на территории Украины", - подчёркивается в заявлении. 

 

В КСПУ отметили, что из всех поправок к документу были поддержаны только семь, а все остальные поправки, "поданные к пенсионному законопроекту в ходе многомесячного так называемого всенародного обсуждения профсоюзами, ветеранами, чернобыльцами, педагогами, медиками и рядовыми гражданами, были отклонены". 

 

Кроме того, организация не поддерживает идею увеличения пенсионного возраста якобы до "европейского" уровня, поскольку качество жизни и медицинского обслуживания в Украине ни в какие сравнения с зарубежными не идёт. При этом в настоящее время 8,5 млн пенсионеров в Украине получают менее 1000 грн, а 3850 - более 10 тыс грн, добавили в конфедерации. КСПУ признаёт, что действующая пенсионная система нуждается в реформировании, но избранный путь считает ошибочным, подчеркнули в заявлении. 

 

Напомним, что депутаты Верховной Рады одобрили правительственный проект Пенсионной реформы в ночь с 7-го на 8-е июля после почти 9-часового рассмотрения этого законопроекта. "За" закон "О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" проголосовали 248 депутатов. 

 

От Партии регионов "за" проголосовало 188 депутатов, от "БЮТ-Батькивщина" - 0, от "НУ-НС" - 11, от КПУ - 0, от "Реформ ради будущего" - 18, от "Народной партии" - 20, внефракционные – 11. 

 

Против принятия данного закона выступала также Федерация профсоюзов Украины, которая 4 июля под зданием Верховной Рады провела митинг. В то же время голова ФПУ, депутат Рады из фракции Партии регионов Василий Хара отказался от участия в его организации, и в акции и не участвовал.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В случае глобального кризиса от дефолта США,...
Следующая >>
В первых классах состоится урок «Украина - моя...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...