Новости В мире

Европа массово травится: от французских детей до эстонских панков

16 Июня 2011

Вспышка острого инфекционного заболевания, вызванного кишечной бактерией E.coli, зафиксирована среди детей во французском Лилле. Шестеро заболевших госпитализированы. Причиной заражения стали рубленые бифштексы, которые были сделаны из мяса, привезенного из Германии, где зарегистрирована вспышка опасной кишечной инфекции, сообщает РИА "Новости". 

 

Заболевшим французским детям от двух до восьми лет. Они живут в разных городах региона Нор-Па-де-Кале. Все пострадавшие ели рубленые бифштексы фирмы Steaks Country, купленные в крупной сети супермаркетов Lidl, после чего у них началась кровавая диарея.  

 

В четверг утром троих детей подключили к аппарату гемодиализа."Их состояние серьезное, однако не вызывает опасений", - заявили журналистам медики. 

 

По словам экспертов министерства, обнаруженная во Франции бактерия "никак не связана с инфекцией, вспыхнувшей в Германии" и унесшей жизни 38 человек в Европе. В ближайшее время будут проведены все необходимые исследования, чтобы понять характер инфекции и полностью исключить ее связь с немецкой E.coli. 

 

Компания-производитель бифштексов в ночь на четверг отозвала всю партию своей продукции, которая, как предполагается, является источником опасной инфекции. 

 

Кроме того, власти рекомендуют гражданам жарить рубленое мясо без его размораживания, поскольку бактерия погибает уже при температуре в 65 градусов по Цельсию. Чиновники от здравоохранения также попросили население немедленно обращаться за помощью к врачам в случае появления симптомов или нарушения работы желудочно-кишечного тракта в течение 10 дней после употребления в пищу бифштексов данной марки. 

 

В свою очередь министерство здравоохранения Германии настоятельно не рекомендует жителям страны употреблять в пищу пророщенные бобовые. Число заразившихся кишечной палочкой E.coli в ФРГ продолжает расти и уже превысило 3200 человек. 

 

Вспышка кишечной инфекции изначально была зафиксирована на севере Германии. Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Симптомы вызываемых этими бактериями болезней - кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение десяти дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму. 

 

Сотни человек отравились на эстонском панк-фестивале 

 

В Эстонии на прошедшем в минувшие выходные фестивале панк-песни несколько сотен человек получили пищевое отравление и были госпитализированы в тяжелом состоянии, пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на эстонскую газету Ohtuleht. 

 

"Я думаю, что это связано с ошибкой при обращении с продуктами питания. Откуда она возникла, в случаях с пищевыми отравлениями определить очень трудно", - заявила газете советник по эпидемиологии департамента по здравоохранению Кууло Кутсар. 

 

Издание отмечает, что признаки отравления отмечались как у представителей творческих коллективов, так и у зрителей. В связи с происшествием подано заявление в ветеринарно-продовольственный департамент. Его сотрудники пока еще не определили источник заражения. 

 

Всего на фестивале присутствовали около 2 тысяч человек, из которых около 1 700 воспользовались услугами местных точек питания.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В МВФ уверены, что Украине нужны новые кредиты
Следующая >>
В США решили, что аудит Тимошенко был...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...