Новости Политика

Могут возникнуть сложности с поставками в Россию не только украинского сыра, - российский эксперт

06 Апреля 2012

Сырную войну с Украиной могли инициировать российские производители, чтобы избавится от конкурентов. 

 

Такое мнение в комментарии УНИАН высказала заместитель директора - руководитель Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова. 

 

«Мне кажется, что те аграрные и продуктовые войны, которые время от времени ведет Россия, или точнее скандалы, которые происходят не только с Украиной, но и другими странами СНГ – Беларусью, Молдовой, в значительной степени связаны с изменением позиций производителей сельхозпродукции в самой России», - сказала она. 

 

По ее словам, сложилась ситуация, когда страны СНГ демпинговали со своей продукцией на российском рынке. «Давление местного российского производителя заставляет российское сельскохозяйственное лобби более внимательно присматриваться к тому, что приходит на российский рынок и использовать возможные нарушения в качестве рычага регулирования этого аграрного рынка», - добавила она. 

 

Гузенкова не исключает, что в будущем сложности могут возникнуть при поставках на российский рынок у украинских производителей сахара, кондитерской продукции, мяса птицы и других. «Это может вспыхнуть на любом направлении. Пока предпосылок нет и вполне возможно, что все будет спокойно», - сказала она. 

 

Напомним, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию. Сейчас стороны проводят переговоры по урегулированию этого вопроса.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Вероятность отправки Тимошенко в Германию очень...
Следующая >>
Тюремщики советовали Луценко лечиться за...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...