Новости Здоровье

Ученые предложили новую технологию регенерации поврежденных мышц

15 Ноября 2011

По заказу военных из Пентагона американские ученые из Университета Питтсбурга разработали новую технологию, позволяющую выращивать полностью функциональные крупные мышцы. 

 

На данный момент проводятся опыты с четырьмя солдатами-добровольцами. Если эксперимент увенчается успехом то, как предполагается, уже через приблизительно 2 года регенерация мышц станет обычной практикой, пишет CNews. 

 

Новая методика регенерации основана на разработках доктора Стефана Бадилака. Для восстановления мышечной ткани хирурги сначала имплантируют пациенту так называемый внеклеточный матрикс, своего рода «клеточной клей», основные компоненты которого являются белками фактора роста из свиного мочевого пузыря. Эти белки заставляют стволовые клетки человека собираться к месту повреждения и инициировать процесс роста тканей, т.е. заживления раны. 

 

Таким образом удается восстановить крупные мышцы, которые в естественных условиях полностью регенерировать не способны. В сочетании с интенсивной программой реабилитации, организм способен восстанавливать не только основную мышечную ткань, но также сухожилия и нервы, необходимые для правильного функционирования мышцы. 

 

Новая технология будет полезна не только для военных (около половины раненых в Ираке и Афганистане потеряли 25% мышечной ткани в области большеберцовых мышц), но и для мирного населения. Для гражданских новая технология означает решение многих проблем связанных с травмами в автокатастрофах, послераковыми осложнениями, диабетом и болезнями периферических сосудов.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
К 2030 году каждый десятый взрослый будет болен...
Следующая >>
Телевидение и сидячий образ жизни способствуют...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...