Новости Общество

Версии Польши и РФ о катастрофе Ту-154М кардинально отличаются.

20 Мая 2010

Участники расследования катастрофы самолёта с польским президентом под Смоленском заявили, что единого мнения о причинах трагедии у них до сих пор нет. Российские эксперты убеждены, что катастрофа Ту-154М произошла из-за неопытности президентского пилота, который, желая угодить чиновникам, согласился на смертельно опасную посадку, а затем, послушав штурмана, допустил роковые ошибки в пилотировании. Польские участники расследования полагают, что комиссия "недооценила" роль смоленского диспетчера, команды которого несколько запоздали, пишет "КоммерсантЪ".  

 

Тем временем стало известно, что директор дипломатического протокола Министерства иностранных дел Польши Мариуш Казана не присутствовал в кабине пилотов самолёта Леха Качиньского в момент катастрофы, произошедшей 10 апреля под российским Смоленском. Об этом сообщает источник агентства РАР, передаёт УНИАН.  

 

По данным агентства, голос Казаны не распознала на записях бортовых самописцев его дочь, которая специально для этого прибыла в Москву.  

 

Вместе с тем, источник РАР подтвердил, что голос второго постороннего лица, которое находилось в кабине пилотов, принадлежал командующему Военно-Воздушными силами Польши Анджею Блазику.  

 

Ранее, некоторые польские СМИ сообщали, что не исключают того, что слова Казаны, якобы зафиксированные бортовыми самописцами, могли стать дополнительным фактором, который заставил пилотов попытаться посадить президентский самолет под Смоленском в условиях сильного тумана.  

 

По данным СМИ, голос, который предположительно принадлежал Казане, мог говорить пилотам о неподготовленности для посадки самолёта запасных аэродромов.  

 

Вчера, напомним, председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина проинформировала, что в кабине польского Ту-154, который разбился под Смоленском, были посторонние лица. "Установлено, что в кабине (пилотов) были лица, которые не являются членами экипажа. Голос одного точно идентифицирован, голос второго или другие (голоса) подлежат дополнительной идентификации польской стороной" - сказала она.  

 

Позже источник, близкий к членам международной комиссии по расследованию катастрофы самолёта президента Польши, сообщил, что накануне и в момент катастрофы в кабине пилотов находились Директор дипломатического протокола Министерства иностранных дел Казана и командующий Военно-Воздушными силами Польши генерал Блазик.  

 

Российские эксперты уже заявили, что "возможное влияние посторонних лиц на экипаж имеет большое значение и должно исследоваться", давая, таким образом, понять, что польские чиновники могли просто вынудить пилотов пойти на роковую посадку. Ведь в случае ухода на любой другой аэродром президент Качиньский наверняка опоздал бы на политически значимое траурное мероприятие в Катыни.  

 

В свою очередь уполномоченный Польши в расследовании авиакатастрофы Эдмунд Клих отметил, что для того, чтобы оценить, влияло ли как-то присутствие посторонних на экипаж и на результаты полёта, "нужно знать всю транскрипцию разговора этого лица".  

 

Он отметил, что этот разговор проходил за 15-16 минут до столкновения с землёй, "поэтому я не думаю, что это имело решающее влияние на причины этого происшествия (катастрофы)".  

 

"Какого-либо давления (на экипаж) я не почувствовал", - сказал Клих.  

 

Клих сообщил, что разбившийся Ту-154 был военным, а не гражданским самолётом и присутствие в кабине пассажиров не противоречило принятым в ВВС Польши правилам. Экипаж, по его мнению, понимал, как важно участие президента в катыньских мероприятиях, оценил все риски и принял решение о посадке, как того требуют инструкции.  

 

По словам Клиха, из расшифрованных данных речевого самописца вообще не следует, что "посторонние", о которых идёт речь, находились именно в пилотской кабине, а не возле неё. "Голоса были в фоне, - утверждает он. - Там было несколько предложений. Но пока нельзя сказать, имели ли они какое-то воздействие на экипаж. Я не думаю, что это имело решающее влияние на катастрофу".  

 

Следует отметить, что неофициально российские эксперты тоже признают, что расшифровать удалось лишь около 10% речевой записи переговоров.  

 

"Дело в том, что фразы "посторонних" звучат очень тихо, и даже сами поляки их не понимают, - сказал СМИ один из российских экспертов. - Однозначно установить, где находятся при этом говорившие, кто они такие и что говорят, будет вряд ли возможно. По крайней мере, могу точно сказать, что в той речи, которую мы слышали, нет и намёка на угрозы или ругань. Они произносятся очень ровным и спокойным тоном".  

 

А пока разгадка причин катастрофы ещё остаётся далекой, следственный комитет при прокуратуре РФ рассчитывает получить от польской стороны записи телефонных переговоров и распечатку SMS-сообщений, отправленных с борта разбившегося самолёта. Об этом, как сообщает Интерфакс, заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.  

 

По его словам, эти материалы должны помочь в расследовании катастрофы под Смоленском. Как скоро польские коллеги российских следователей передадут запрошенные данные, Маркин не уточнил.  

 

Самолёт Ту-154, на котором летел президент Польши разбился 10 апреля под Смоленском. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли. Высокопоставленная польская делегация летела на траурные мероприятия в Катынь, где в 1940 году сотрудники НКВД расстреляли польских военнопленных.  

 

В списке погибших - президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария, а также руководители более чем десятка ключевых госструктур.  

 

Согласно сообщению российской прокуратуры, предварительной причиной катастрофы является то, что "самолёт зацепился за верхушки деревьев во время захода на посадку в условиях плохой видимости из-за сильного тумана".  

 

Вместе с тем прокуратура Польши рассматривает сразу четыре основные версии авиакатастрофы президентского самолёта.  

 

В целом трагедия окутана тайнами и несостыковками. Свет на причины катастрофы должны были пролить расшифровки бортовых самописцев. Однако этот момент всё время откладывался по тем или иным причинам.  

 

Вчера Адонина заявила, что бортовые самописцы полностью расшифрованы.  

 

Источник: http://rus.newsru.com.ua/
<< Предыдущая
Кабмин поручил проверить, что за воду пьют...
Следующая >>
Акцизы: алкоголь подорожает на 1,5 грн, бензин -...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...