Новости Общество

В Киеве участники Дня гнева подрались с "Беркутом", 1 милиционер пострадал и 6 человек задержаны

14 Мая 2011

Под Верховной радой произошла драка между участниками акции протеста "День гнева" и сотрудниками спецподразделения "Беркут", передает УНИАН. 

 

Участники акции "День гнева" после ее завершения попробовали установить у здания Верховной рады палатки. 

 

Сотни милиционеров, окружив кольцом участников акции, препятствовали этому, ссылаясь на решение суда. 

 

В итоге между митингующими и стражами порядка возникла драка, в ходе которой были повреждены молодые деревья. 

 

Одного из участников акции сотрудники "Беркута" пытались задержать, он сопротивлялся. Участники акции постоянно скандируют "Позор!". 

 

По словам организатора акции Александра Данилюка представители спецподразделения "Беркут" задерживают участников акции, выдергивая из толпы по одному участнику. 

 

По словам Данилюка, причины таких действий никак не объясняются. 

 

В ходе столкновений под Радой пострадал милиционер, правоохранители задержали 6-х участников "Дня гнева" 

Сотрудники милиции задержали 6-х участников акции протеста "День Гнева", все они находятся в милицейском автобусе возле здания парламента, сообщил корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" на месте событий начальник Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Киеве Владимир Полищук,. 

 

По словам Полищука, в ходе инцидента пострадал 1 сотрудник милиции, кроме того, одной женщине, которая была участником акции протеста, стало плохо и ее забрала "скорая". Все задержанные находятся в милицейском автобусе, припаркованном возле здания Рады. Автобус не может выехать из-за того, что вокруг находятся протестующие. Большинство участников акции протеста уже разошлись, сейчас осталось немногим более сотни человек. 

 

В то же время народный депутат Украины (фракция БЮТ-Батькивщина) Михаил Волынец, находящийся на месте событий, заявляет о 7-х задержанных. "Они (милиционеры) нападали на людей и обвиняют их же в сопротивлении", - сказал депутат. 

 

В то же время, пресс-служба гражданского движения «Спільна справа» сообщает имена задержанных. "Удалось выяснить имена задержанных: Сергей Тищенко, Валерий Бабчун, Владимир Бессараб, Николай Коханивский, Юрий Панченко. Последней была задержана женщина, фамилия которой неизвестна. Во время пребывания в автозаке ей стало плохо и милиция вызвала скорую помощь, которая забрала женщину в больницу… Народные депутаты Украины Михаил Волынец и Владимир Арьев ведут переговоры с представителями МВД об освобождении арестованных", - говорится в сообщении пресс-службы. 

 

Прокуратура выяснит, почему "Беркут" дрался с митингующими 

Прокуратура изучит видеозапись событий, произошедших в субботу во время попытки установления палаток возле Верховной Рады, и даст им соответствующую оценку, передает "Интерфакс-Украина". 

 

"Прокуратура будет пересматривать все видеозаписи документирования, записи журналистов", - сообщил начальник центра общественных связей киевского МВД Владимир Полищук, отвечая на вопрос, почему милиция избивала людей. 

 

Он подчеркнул, что административный окружной суд запретил устанавливать палатки возле ВР. "Это понятная ситуация, и сотрудники милиции в соответствии со своими функциональными обязанностями должны были обеспечить охрану общественного порядка и не позволить устанавливать палатки", - подчеркнул Полищук. 

 

Он также добавил, что если со стороны участников акции было неповиновение сотрудникам милиции и другие нарушения правопорядка, может быть, этих людей милиционеры задержали, и в отношении них будут составлены соответствующие административные протоколы. 

 

Противостояние между участниками акции "День гнева" и сотрудниками милиции прекратилось. Протестующим не удалось установить ни одной палатки и они уже не пытаются этого сделать. 

 

Участники акции заявили о намерении и в воскресенье собраться в 11.00 возле здания Верховной Рады для продолжения акции и все-таки установить палатки. 

 

Сама акция проходила спокойно и довольно вяло, отмечает агентство. В ней приняли участие лишь несколько сотен человек, которые периодически скандировали "Банду геть" i "Ганьба", стояли с плакатами "Стоп тоталитарному режиму", "Импичмент президенту". 

 

Отметим, сегодня, 14 мая, в Украине проходит общенациональный День гнева, который по информации организаторов, может стать началом бессрочной акции протеста против социально-экономической политики правительства. 

 

В главном управлении МВД в Киеве заявляют, что акции в Мариинском парке проводятся несанкционированно. Об этом заявил журналистам начальник центра связей с общественностью киевской милиции Владимир Полищук. 

 

А в Харькове на площади Свободы перед зданием Харьковской облгосадминистрации представители профсоюзов, общественных организаций и политических партий в рамках всеукраинского Дня гнева проводят митинг с требованием отставки Президента Украины Виктора Януковича, Кабинета министров Украины и проведения перевыборов Верховной Рады Украины.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Сын Черновецкого ищет жилье в Барселоне за 10...
Следующая >>
Милиция штурмует рынок Лесной. Есть раненые

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...