Новости Общество

Прокуратуре официально позволят влиять на следствие

27 Апреля 2011

Проект нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК), подготовленный администрацией президента (АП), меняет модель уголовной юстиции. Он предусматривает значительное усиление роли суда в уголовном процессе и расширение прав защиты, пишет "КоммерсантЪ-Украина". 

 

Согласно документу органами, которые будут уполномочены на проведение следствия, являются подразделения МВД, СБУ и налоговой милиции Государственной налоговой службы. На сегодняшний день следственная функция находится также у органов прокуратуры. 

 

Вместе с тем в переходных положениях УПК указано, что ряд преступлений, а именно – совершенные сотрудниками СБУ, органов прокуратуры, МВД и должностными лицами, "занимающими особо ответственное положение", останется в ведении следственных органов прокуратуры еще три года после вступления нового УПК в силу. 

 

При этом меняется роль прокурора в уголовном процессе, который теперь фактически становится руководителем следствия и будет отвечать за весь процесс: от начала расследования до вынесения приговора в суде. При этом, надзирая за ходом расследования, прокурор сможет влиять на него. 

 

Так, согласно проекту УПК (ст. 38), прокурор будет иметь право, в частности, "давать следователю, органу досудебного расследования указания относительно осуществления следственных (розыскных) действий или негласных следственных (розыскных) действий", принимать участие в проведении следственных действий, "инициировать перед руководителем органа досудебного расследования вопрос об отстранении следователя от проведения досудебного расследования". 

 

При этом руководители органов досудебного следствия "обязаны выполнять поручения и указания прокурора, которые даются в письменной форме". 

 

"В новой модели усиливается роль прокуратуры в отношении надзора, контроля за следствием, но самого следствия в прокуратуре не будет. Все процедурные действия будут связаны именно с судом, да и само следствие фактически перейдет в суд", – кратко охарактеризовал новую модель глава парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов. 

 

Меняется и список мер пресечения, которые могут быть избраны подозреваемому или обвиняемому. Так, новым УПК предлагается ввести такие меры пресечения, как "личное обязательство" ("заключается в возложении на подозреваемого, обвиняемого обязательства выполнять возложенные на него следственным судьей, судом обязанности") и "домашний арест" ("заключается в запрете подозреваемому, обвиняемому покидать жилье круглосуточно или в определенный период суток"). 

 

Следует отметить, что в условиях домашнего ареста по отношению к лицу, которому избрана такая мера пресечения, могут применяться "электронные средства контроля". Вместе с тем разработчики нового УПК предлагают избавиться от такой широко распространенной сейчас меры пресечения, как подписка о невыезде. 

 

Кроме того, проектом вводится понятие сделки, которая может быть заключена как между потерпевшим и подозреваемым, так и между прокурором и подозреваемым либо обвиняемым о признании виновности. 

 

"В соглашении о признании виновности указываются... безоговорочное признание подозреваемым (обвиняемым) своей виновности в совершении уголовного правонарушения; обязанности подозреваемого (обвиняемого) относительно сотрудничества в открытии уголовного производства, совершенного другим лицом; согласованное наказание и согласие подозреваемого (обвиняемого) на его назначение; последствия заключения и утверждения сделки, последствия невыполнения и неполного выполнения сделки",– говорится в ст. 468 проекта УПК. 

 

С этим предварительным проектом пока, помимо чиновников АП, знакомы лишь руководители правоохранительных органов и члены парламентского комитета по вопросам правосудия. Проект кодекса еще не зарегистрирован в Раде. В документе, имеющемся в распоряжении газеты (насчитывает 10 глав и 157 страниц), указано, что текст УПК будет уточняться после получения замечаний и предложений правоохранительных и судебных органов. 

 

В администрации президента проект УПК пока не комментируют по существу, отмечая, что это еще не последний вариант кодекса. Портнов сообщил, что сразу после майских праздников планируется провести заседание рабочей группы, созданной при президенте, после чего проект кодекса отправится на экспертизу в Венецианскую комиссию. 

 

После Венецианской комиссии разработчики проекта рассчитывают на законодательную инициативу главы государства перед парламентом. На рассмотрение Верховной рады, помимо УПК, будет внесен законопроект "Об адвокатуре", а также проект закона о внесении изменений в закон "О прокуратуре", добавил Портнов. 

 

Подготовкой реформы уголовной юстиции в администрации президента занимаются с лета 2010 года. Ранее Портнов заявлял, что в новом УПК Администрация президента готовится ликвидировать налоговую милицию. 

 

Недавно президент Украины Виктор Янукович отметил необходимость изменения роли прокуратуры, милиции и СБУ в системе нового криминально-процессуального законодательства, над разработкой которого, по словам президента, продолжается кропотливая работа. 

 

В то же время отметим, что ранее по инициативе Януковича была проведена судебная реформа, которую раскритиковали не только представители оппозиции, но и Венецианская комиссия.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Сын Кернеса ездит на BMW Х6 с мигалками со...
Следующая >>
До конца года снова подорожают газ и...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...