Новости Здоровье

Хочешь, чтобы твои пятки были мягкими, как у младенца?

01 Ноября 2011

Хочешь, чтобы твои пятки были мягкими, как у младенца? Тогда следуй нашим простым советам. 

 

Увлажнение 

 

Чтобы сделать пятки мягкими, обязательно смазывай их увлажняющими кремами, желательно тоже с содержанием витаминов А и Е, если кожа на пятках сухая. Смазывать пятки нужно каждый день, нанося крем на чистую кожу. Если у тебя часто потеют ноги, то в кремах пятки не нуждаются. Полезнее проводить контрастные ванночки и использовать тальк. 

 

Дерматологи советуют ежедневно смазывать пятки оливковым маслом – после принятия ножных ванночек. 

 

Удаление огрубевших участков 

 

Прежде, чем заняться увлажнением, нужно удалить огрубевшие участки кожи на пятках. Для этого огрубевшие пятки нужно немного распарить – приготовить ванночку температурой 35-40 градусов с добавлением отвара зверобоя, крапивы или мать-и-мачехи. В течение 5-10 минут распаривать пятки, но не более, а затем аккуратно, чтобы не повредить кожу на пятках, удалить лишнее. Для этого используют пемзу, специальные шлифовальные бруски и пилки, скрабы. Такие процедуры надо проводить два – три раза в неделю. 

 

Лечебные ванночки 

 

Еженедельные ванночки с добавлением лечебных трав спасают даже очень огрубевшую кожу пяток. Зверобой, календула, ромашка не только сделают пятки мягкими, но окажут антибактериальное и заживляющее воздействие на трещины. Такие ванночки нужно принимать по 20-30 минут при комфортной температуре воды. После водных процедур хорошо вытри ноги и смажь кремом. 

 

Королевская ванночка из белого вина 

 

Раз в месяц твои пяточки могут позволить себе "искупаться" в белом вине. Нагрей в любой посуде 1 стакан белого вина до появления характерных пузырьков. Добавь в вино столовую ложку липового цвета, накрой посуду крышкой и вари несколько минут. Следующим этапом будет опускание пяток в приготовленную смесь. Для этого перелей горячий отвар в тазик, опусти в него пяточки и подожди 10 минут. 

 

Как только время выйдет, потри пяточки не слишком жёсткой мочалкой и снова "искупай" их в слегка горячей ванночке. Проделай так несколько раз. Ванночка с белым вином сделает твои пятки розовыми, мягкими и гладкими. 

 

На заметку 

 

Для того чтобы пятки оставались мягкими и ухоженными, подбирай обувь по размеру, носи только чистые колготки и носки.

Источник: http://cosmo.com.ua/
<< Предыдущая
Арбузный сок защищает от атеросклероза
Следующая >>
Какие продукты делают нас умнее

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...