Новости Общество

Повышение белых зарплат не связано с экономикой, - эксперты

27 Апреля 2011

Нехарактерное для марта повышение средней зарплаты по Украине особенно ярко проявилось в ориентированных на экспорт отраслях промышленности. Эксперты связывают это со стремлением компаний получать возмещение НДС 

В металлургии средняя зарплата поднялась до 3697 грн, в производстве оборудования – до 2474 грн, в химической промышленности – до 2977 грн, в пищевой – до 2533 грн. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина.  

«Учитывая, что, согласно уже обнародованной квартальной отчетности, металлургия, где зафиксировано наибольшее повышение зарплат, завершила I квартал с убытками, можно говорить, что такой рост не связан с состоянием экономики»,– отмечает начальник аналитического отдела ИК ТАСК-Инвест Андрей Шевчишин. 

«В марте правительство начало автоматическое возмещение НДС. Однако из списка претендующих на него компаний были исключены фирмы с небольшими зарплатами, что даже вызвало протесты»,– напоминает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. 

Одним из требований к компаниям, претендующим на автоматическое возмещение НДС, является средний уровень зарплат, не менее чем в 2,5 раза выше минимальной. Поэтому из списка компаний, получающих НДС в автоматическом режиме, были исключены те, где средняя зарплата была ниже 2400 грн.

Источник: http://www.focus.ua/
<< Предыдущая
Убытки Укртелекома увеличились пятикратно
Следующая >>
Сын Кернеса ездит на BMW Х6 с мигалками со...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...