Новости Общество

Абонплата за стационарный телефон вырастет на 35% в этом году

11 Апреля 2011

Абонентская плата за пользование стационарными телефонами в Украине в 2011 году может вырасти на 35%. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной комиссии регулирования связи (НКРС). По словам главы ведомства Петра Яцука, НКРС уже готовит соответствующее постановление, при чем его проект уже согласован с профсоюзами и Минэкономики и планируется, что постановление вступит в силу уже с 1 мая, пишет газета "Сегодня".  

 

При этом Яцук отрицает, что подорожание связано с недавней приватизацией "Укртелекома" и объясняет рост расценок тем, что они не пересматривались с 2009 года, "а с тех пор всё подорожало".  

 

В пресс-службе НКРС рассказали, что абонплата за пользование телефоном повысится в два этапа. С мая 2011 года она увеличится на 25% для пакетов с поминутной тарификацией и на 10% - без неё. Затем, ориентировочно с сентября, абонплата вырастет ещё на 8% для горожан и на 25% для селян, которые сейчас они платят почти вдвое меньше, чем в городе.  

 

В виде компенсации НКРС обещает после первого повышения расценок удвоить количество ежемесячных бесплатных минут с 200 до 400, а после второго - до 600. Стоимость минуты разговора сверх лимита (5,4 коп) не изменится. Для пользователей пакетов без поминутной тарификации поднимут тарифы на первом этапе на 10%, а на втором - ещё на 40%.  

 

Также планируется снизить плату за установку телефона, но насколько, пока неизвестно.  

 

В деньгах повышение абонплаты означает, что с мая за пакет с поминутной тарификацией придется в городе платить в месяц не 19,73 грн, а 24,66, с сентября - 26,64 грн, в селе - не 10,51 грн, а 13,14 и 14,19 грн соответственно. Без поминутной тарификации цены изменятся так: в городе сейчас 27,02 грн, будет с мая 29,72 (с сентября 41,61 грн). В сёлах сейчас 12,02 грн, с мая - 13,14 грн (с сентября — 18,51 грн).  

 

Предыдущее повышение тарифов на местную связь было утверждено весной 2009 года. Тогда комиссия ввела для абонентов возможность выбирать тарифный план на услуги местной связи в зависимости от входящего в него количества бесплатных минут. Предельными тарифами были предусмотрены четыре тарифных плана для жителей городов с 200, 400, 500 и 600 нетарифицируемыми минутами. За прошедшие почти два года наибольшей популярностью пользовались самые дешевые пакеты с 200 нетарифицируемыми минутами и абонплатой в 19,73 грн.  

 

В январе этого года операторы фиксированной связи во главе с "Укртелекомом" обратились в НКРС с предложением повысить предельные тарифы. Занимавший в то время пост главы регулятора Владимир Олийнык в интервью прессе сперва допустил повышение тарифов, но через несколько дней решительно отверг такую возможность, предложив операторам снижать себестоимость услуг. Через две недели президент полностью сменил состав комиссии, назначив туда нескольких сотрудников "Укртелекома", приватизация которого должна завершиться со дня на день.  

 

Источник: http://rus.newsru.com.ua/
<< Предыдущая
Март принес наибольшее за полгода повышение цен
Следующая >>
На киевских улицах начали посылать Януковича...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...