Новости Политика

Первый пошёл: уволился министр финансов Ярошенко

18 Января 2012

Президент Виктор Янукович принял заявление об отставке министра финансов Федора Ярошенко. Во время сегодняшней встречи с главой государства руководитель Минфина обратился к Януковичу с просьбой освободить его от должности по собственному желанию. 

 

"Посоветовавшись с премьер-министром, я попросил президента освободить меня от должности министра финансов по собственному желанию. Глава государства поддержал мое предложение. Я написал заявление по собственному желанию", - сказал Ярошенко после завершения встречи, передает пресс-служба президента.  

 

Ярошенко отметил, что остается сторонником реформаторского курса главы государства. 

 

Ярошенко подчеркнул, что за время своей работы на должности руководителя Минфина приложил много усилий для того, чтобы министерство "было лучшим" и работало на выполнение всех реформаторских шагов, инициированных президентом. 

 

"Мы сформировали нормальный крепкий коллектив. Я очень рад, что Министерство мощно выполняет все задачи. Но, безусловно, всегда есть проблемы. Я хотел бы пожелать новому министру финансов поменьше допускать ошибок и более эффективно работать", - сказал Ярошенко. 

 

Ярошенко подчеркнул, что после "восстановления формы" будет просить президента доверить ему работу на том участке, на котором тот сочтет целесообразным. 

 

Во время встречи с президеном Федор Ярошенко также доложил главе государства о состоянии финансовой системы Украины и показателях, с которыми страна завершила 2011 год, и планах на 2012-й.  

 

Политологи считают, что отставка Ярошенко - удар по Азарову. Премьер пока отказался прокомментировать ситуацию 

 

Федор Ярошенко, которого сегодня президент уволил с должности главы Министерства финансов по собственному желанию, был последним человеком Николая Азарова в правительстве, считает политолог, глава социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. 

 

"Несколько месяцев назад одна финансово-промышленная группа, контролирующая "РосУкрЭнерго", пыталась объединить Минфин и соответствующие структуры по борьбе с экономической преступностью СБУ в единую структуру. И тогда, если помните, президент пресек эту попытку объединения силовиков с финразведкой, которая находится под контролем Минфина. Вероятно, тогда Ярошенко вместе с Азаровым удалось отразить это нападение. Он не хотел с кем-то делиться. А сейчас его уход, скорее всего, будет сопровождаться структурными изменениями в Кабмине", - считает политолог. 

 

По его словам, уход Ярошенко очень больно ударит по премьеру Азарову, ведь министр финансов был последним человеком Николая Яновича в правительстве.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Послу Франции по правам человека не разрешили...
Следующая >>
Янукович назначил Хорошковского министром...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...