Новости Наука

Новые "умные гранаты" могут карабкаться вверх по лестнице

23 Августа 2011

Под понятием “умная граната” корейские инженеры разработали мини-роботы, забрасывающиеся в нужную зону вручную или как винтовочные гранаты, могут использоваться для видеонаблюдения или удалённого подрыва целей 

 

На вашингтонской (США) конференции Международной ассоциации разработчиков беспилотных транспортных систем (Association for Unmanned Vehicle Systems International) кроме прочего демонстрировались «умные гранаты» — миниатюрные роботы, забрасывающиеся на место выполнения задачи. Эти приборы могут использоваться как в военное, так и в мирное время — к примеру, для видеонаблюдения в опасных или труднодоступных местах. О новом оружие сообщает Компьюлент. 

 

Робот-камикадзе производства южнокорейской корпорации Hanwha весит около 700 граммов. Он передвигается на резиновых гусеницах и несёт внутри пластикового корпуса заряд взрывчатки, радиопередатчик и видеокамеру. «Умная граната» заключена в защитную оболочку, вместе с которой выстреливается подобно обычной винтовочной гранате. В качестве средства доставки в демовидео также фигурировал арбалет внушительных размеров. Оказавшись на месте службы, робот выбирается из своей скорлупы и выводится оператором в точку подрыва («умная граната» умеет карабкаться по лестницам). Кроме того, робота можно бросать вручную, без оболочки. 

 

По словам руководителя исследовательского подразделения Hanwha Мин Су Пака, «умная граната» уже поступила на вооружение армии Республики Корея. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Луна моложе, чем считалось ранее, - ученые
Следующая >>
Facebook решил стать проще

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...