Новости Общество

На Майдане продолжается акция протеста против Налогового кодекса. Ожидают провокаций.

25 Ноября 2010

На Майдане Независимости в Киеве предприниматели продолжают акцию протеста против Налогового кодекса. По сообщению милиции, на Майдане находятся 6 тыс человек. По информации нашего корреспондента, на главной площади страны находятся 15-20 тыс человек.  

 

На протяжении дня планируется увеличение количества людей, в настоящий момент часть активистов отправились на киевские рынки, чтобы призывать людей к участию в акции, передает УНИАН.  

 

Организаторы акции распределяют людей по входам в палаточный городок, побаиваясь провокаций, о которых сообщалось в среду. Напомним, накануне нардеп Юрий Грымчак заявлял, что власть вербует "боевиков" для проведения провокаций на Майдане.  

 

Предприниматели из многих регионов Украины прибыли в Киев разными видами транспорта на акцию протеста против Налогового кодекса, сообщают в МВД. По данным столичной милиции, 5 автобусов прибыло из Житомира, 4 - из Львова (156 человек); в 6 поездах приехали 340 предпринимателей. По данным милиции, достаточно большое количество людей добирается в столицу на акцию протеста на своих автомобилях.  

 

Правопорядок в центре города обеспечивает 1,5 тыс милиционеров, включая резерв. Столичная милиция обращается к участникам акции с просьбой не нарушать закон и не допускать каких-либо противоправных действий, как это было 22 ноября, когда блокировалась проезжая часть дорог.  

 

Как отметили соорганизаторы акции, часть митингующих не смогла приехать в Киев из-за препятствий со стороны правоохранительных органов. В частности, зафиксированы случаи перекрытия для проезда транспорта митингующих Одесской трассы, из Львова вместо планируемых 1,5 - 2 тыс человек приехали 700, из-за того, что в последний момент им было отказано в транспорте.  

 

Колонну автобусов с предпринимателями, которые едут на Майдан, задержали на Харьковском массиве в Киеве. Об этом в четверг со сцены сообщил один из активистов. "В настоящий момент на Харьковском жилищном массиве задержана колонна автобусов протестующих", - сообщил он.  

 

"Возможно, у кого-то с Майдана есть контакт с теми людьми, которые заблокированы в автобусах. Дайте информацию, и депутаты поедут и освободят их из облавы", - обратился он к митингующим. "А нашему министру из МВД - Ганьба", - проскандировал он.  

 

Участники акции протеста заявляют о намерении провести в четверг митинги протеста у стен администрации президента, Генеральной прокуратуры и Центральной избирательной комиссии.  

 

Участники акции протеста на Майдане Независимости требуют отставки министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева. Такое требование со сцены митинга озвучил предприниматель из Одессы наряду с требованием ветировать Налоговой кодекс. Участники акции одобрительными возгласами поддержали это требование.  

 

Бизнесмены объясняют это тем, что представители правоохранительных органов противодействовали им своими указаниями, запрещающими перевозчикам предоставлять транспорт для нужд желающих попасть на Майдан.  

 

Кроме того, участники акции вновь настаивают на роспуске действующего состава парламента.  

 

В четверг предприниматели, которые протестируют на Майдане Независимость, могут встретиться с представителями администрации президента, заявила журналистам глава Комитета по вопросам защиты предпринимателей Оксана Продан. "Есть такая информация, что сегодня в администрации президента возможны переговоры", - сказала она.  

 

В то же время, Продан не смогла сообщить, кто именно от адмнистрации президента будет принимать участие в этих переговорах, сказав, что предприниматели ожидают решение власти.  

 

22 ноября утром на Майдане Независимости предприниматели начали акцию протеста против Налогового кодекса, принятого Верховной Радой 18 ноября. Активисты требуют, чтобы президент Виктор Янукович заветировал этот документ.  

 

В тот же день Окружной административный суд Киева по иску КГГА запретил проведение массовых мероприятий 22-26 ноября в центре Киева. Как объяснили в мэрии, такое решение принято "в связи с визитами иностранных делегаций с 21 до 24 ноября 2010 года...". Однако предприниматели заявили, что не намереваются выполнять решения суда и оставлять Майдан Независимости.  

 

Протестующие считают, что с властью можно договариваться только о вето 

 

Предприниматели считают, что договоренности с властью их разъединят. В частности, как заявил один из участников акции протеста на Майдане Независимости, предприниматель Максим Маньковский в эфире ТВі, единственным требованием предпринимателей остается вето президента на новый Налоговый кодекс.  

 

"Требованием людей, которые стоят на Майдане, является вето Президента на Налоговый кодекс. Все другие требования недостаточны, чтобы удовлетворить предпринимателей... Несколько разделов кодекса вызывают вопрос у предпринимателей. После применения вето депутаты могли бы их опять проголосовать на протяжении года, спокойно, советуясь с предпринимателями", - сказал он.  

 

Маньковскький считает, что любые другие договоренности приведут к разъединению протестующих. "В настоящий момент с нами ведутся переговоры. Одним обещают некоторые изменения, другим. Это все может только разъединить нас. Мы протестуем против морали, духа этого кодекса. А мораль такова: за счет малого и среднего бизнеса хотят "решить вопрос". Политический, экономический. Вместо того, чтобы решить их с олигархами, они хотят уничтожить нас. Потому что мы - свободные люди. Вопрос, на самом же деле, не в сумме налогов, которые нужно платить", - сказал предприниматель.  

 

Источник: http://rus.newsru.com.ua/
<< Предыдущая
Налоговый кодекс не понравился крупному бизнесу
Следующая >>
Мир почтит память жертв Голодомора

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...