Новости Общество

Трудовой кодекс: особенно не повезло работникам малых предприятий

15 Ноября 2010

Ряд статей нового Трудового кодекса уменьшает права работников. В первую очередь, пострадает молодежь. Сокращаются и права работников малых предприятий 

«В статье 48 проекта Трудового кодекса прописано, что испытательный срок увеличивается с 3 до 6 месяцев, - заявила заместитель главы Конфедерации свободных профсоюзов Украины Людмила Воробьева в комментарии «Комсомольской правде в Украине». - А в следующей, 49-й статье, указано, что если сотрудник его не прошел, то, отработав полгода, может быть уволен с минимальной компенсацией от работодателя. 

 

По словам эксперта, такая практика существует и сегодня, когда, например, банковские структуры набирают молодых людей на работу с минимальной ставкой оплаты труда, а по истечении испытательного срока увольняют работников с аргументацией «вы не соответствуете занимаемой должности» и платят минимальную зарплату.  

 

Не повезло и работникам малых предприятий. Согласно проекту Трудового кодекса их будут предупреждать об увольнении за две недели, а не за два месяца, как сейчас. Кроме того, на малых предприятиях режим работы может предусматривать занятость в выходные дни и праздники без дополнительной оплаты. 

 

«В случае введения в действие нового Трудового кодекса существенно уменьшится защищенность трудовых прав работников малых предприятий с численностью до 20 человек, - пояснил заместитель главы НФПУ Григорий Кабанченко. - Если согласно нормам действующего законодательства работодатель должен сообщить об увольнении за два месяца, то по новому кодексу работника поставят в известность об этом за две недели. А об уменьшении зарплаты - за месяц». 

 

 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Украинский язык теряет позиции на радио, в кино и...
Следующая >>
Тигипко: ГНАУ будет проверять поступления в...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...