Новости Политика

Ассоциация с Евросоюзом несовместима с Таможенным союзом, утверждает Тигипко

07 Декабря 2011

Соглашении об ассоциации с Евросоюзом и Таможенный союз - это два режима, которые не могут существовать одновременно. В отличие от соглашений Украины о ЗСТ с СНГ и с ЕС, так как эти последние базируются на стандартах ВТО, заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко во время конференции Inside Ukraine в Лондоне, сообщает "Корреспондент". 

 

В пресс-службе Тигипко сообщили, что в своем выступлении вице-премьер отметил: правительство Украины сейчас концентрирует усилия на трех основных направлениях для укрепления экономики - это стабилизация банковской системы, сбалансирование государственного бюджета и создание благоприятного инвестиционного климата с привлечением представителей бизнеса к поиску решений. 

 

"Сейчас дефицит госбюджета уменьшен до 3,5% с 15-ти. Нам удалось довольно быстро стабилизировать банковскую систему, дважды были проведены стресс-тесты. Власть открыта для сотрудничества с бизнесом. Я думаю, мы сможем подготовить все, чтобы 19 декабря было подписано соглашение об ассоциации (Украины с ЕС)", - отметил Тигипко. 

 

По его словам, Украина хотела бы парафировать это соглашение во время саммита в Киеве 19 декабря. 

 

Чиновник также отметил, что подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом принесет большую пользу Украине в среднесрочной перспективе, нежели вступление в Таможенный союз. 

 

Напомним, что 18 октября вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко прокомментировал возможность присоединения Украины к Таможенному союзу на фоне резкой критики приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко со стороны Евросоюза и возможного переноса подписания соглашения о ЗСТ с ЕС. 

 

Отвечая на вопрос, какова вероятность того, что Украина переориентируется с европейского курса на членство в Таможенном союзе, Тигипко сказал, что если от ЕС прозвучат абсолютно четкие сигналы "нет", то вероятность переориентации на Таможенный союз достаточно велика. 

 

Как сообщалось, руководители правительств стран СНГ, в том числе и украинский премьер Николай Азаров, в октябре в Санкт-Петербурге подписали Договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества Независимых Государств. Согласие по этому документу было достигнуто ранее в тот же день на встрече глав правительств СНГ. 

 

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев готов перенести на более поздний срок подписание соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли, намеченное на декабрь, если европейские лидеры окажутся к этому не готовы в связи с делом Тимошенко.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Кузьмин: Доказательства против Кучмы очень...
Следующая >>
Власенко: Налоговики проводили следственные...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...