Новости Политика

Первый пошёл. Налог на недвижимость

27 Сентября 2010

То, что жилая недвижимость выбрана первым объектом для налогообложения из предметов роскоши, не случайно. Вполне вероятно, что это всего лишь разминка и в будущем платить налог на недвижимость будут все 

Конечно, сложно анализировать любые налоговые нововведения, опираясь лишь на заявления политиков. В таких вопросах, как говорится, «дьявол кроется в мелочах». Но я всё‑таки попробую спрогнозировать последствия введения налога на недвижимость. 

 

Рассмотрим жилой фонд страны как потенциальный объект налогообложения, учитывая, что для квартир минимальная необлагаемая площадь составляет до 100 кв. м, а для домов – 200 кв. м. 

 

В среднем общая площадь квартиры в Украине – около 54 кв. м. При этом максимального значения этот показатель достигает как раз не в крупных городах или промышленных регионах, а в Закарпатской области (более 70 кв. м), минимального – в Севастополе, Крыму, Кировоградской, Донецкой, Луганской, Харьковской и Сумской областях (от 45 до 50 кв. м). 

 

Похожая ситуация и в сельской местности. Средний показатель общей площади жилых помещений в расчёте на один объект несколько выше, чем в городах – 62 кв. м. Максимального значения он достигает в той же Закарпатской области (более 77 кв. м), а минимального – в вышеперечисленных регионах. Таким образом, мы можем столкнуться с неоднозначной ситуацией: предполагается, что этот налог станет составляющей доходной части местных бюджетов, между тем вопрос региональных различий в его формировании может оказаться весьма болезненным. 

 

С точки зрения жилого фонда городов более-менее ясно. Можно ожидать, что потенциальными объектами налогообложения будут преимущественно многокомнатные квартиры большой площади. В среднем на квартиры из пяти и более комнат приходится не более 1,2% общего количества квартир в стране. Однако здесь мы также имеем разительные территориальные различия. Например, в Киевской, Одесской, Хмельницкой и Черновицкой областях этот показатель в два раза превышает средний по стране, а в Киеве удельный вес такого жилья чуть более 0,5%, что значительно меньше среднего по Украине. 

 

Неизбежно возникнут проблемы и с администрированием налога. До сих пор не завершена полная инвентаризация недвижимого имущества. Нередко готовые дома эксплуатируются, но не зарегистрированы. Ещё одной проблемой станет учёт рыночных факторов в формировании уровня налога. Во всех странах, где введён такой налог, размер выплаты отражает взаимосвязь с качеством объекта. Без учёта этого фактора свою главную цель в нашей стране этот налог не выполнит. Конечно, для различного по потребительским качествам типа жилья необходимо применять разный уровень налога. Речь не идёт о том, что отремонтированное жильё в одном и том же доме будет облагаться большим налогом, нежели жильё без ремонта. В первую очередь должны учитываться качественные характеристики, такие как год постройки и использованные материалы. 

 

Рынок же на введение налога отреагирует вполне рационально. Архитекторы и строители станут возводить дома с учётом этого фактора. А стремление состоятельных людей улучшать качество жизни никакой налог не остановит: зачем зарабатывать деньги, если их не тратить? Например, на более комфорт­ную квартиру или дом. 

 

Но почти наверняка изменится поведение людей, владеющих несколькими квартирами или домами, ведь они столкнутся с увеличением расходов на их содержание. Чтобы компенсировать дополнительные затраты, арендодатели наверняка поднимут арендные ставки на жилую недвижимость где‑то на 20% 

 

Естественно, их примеру последуют и другие собственники сдаваемых в аренду квадратных метров, которых налог не коснётся. Рост арендных ставок будет стимулировать часть арендаторов покупать собственное жильё, а арендодателей – продавать его из‑за общей несбалансированности платёжеспособного спроса и предложения. 

 

По сути, это может привести к снижению цен на рынке жилья на первых этапах внедрения налога на недвижимость. И здесь вопрос даже не столько в росте предложения, сколько в дополнительных затратах будущих собственников жилья, связанных с его содержанием. 

 

Но если механизм администрирования нового налога удастся отработать, вполне вероятно, что спустя несколько лет сфера применения налога может распространиться не только на жильё большой площади, но и на стандартные квартиры. 

 

 

 

Наталья Лебедь, президент группы консалтинговых компаний «СВАН» 

 

Источник: http://www.focus.ua/
<< Предыдущая
Портнов: новый Уголовный кодекс полностью...
Следующая >>
Аграриев обяжут продавать государству 20% урожая

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...