Новости Политика

Тимошенко поблагодарила Россию за жесткую позицию

29 Октября 2011

Экс-премьер Юлия Тимошенко благодарна российскому руководству за жесткую позицию в отношении уголовного дела против нее. 

 

Об этом заявил защитник Тимошенко Сергей Власенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы», отвечая на вопрос, как экс-премьер оценивает реакцию России. 

 

«Юлия Владимировна, во-первых, благодарна всем, кто поддержал ее в эту трудную минуту», - отметил Власенко. 

 

«Конечно же, она благодарна, в том числе, и руководству РФ, и руководству МИДа РФ, которые высказали достаточно жесткую позицию, связанную с возбуждением этого дела, с его рассмотрением, а также с той позицией, которая была заявлена и руководством Украины, и правоохранительными органами Украины», - сказал он. 

 

Адвокат также высказал мнение, что министр обороны России Анатолий Сердюков был использован в ситуации с возбуждением нового уголовного дела против Тимошенко за долги компании ЕЭСУ. 

 

«Российский министр обороны в этой ситуации, на самом деле, просто был, скорее всего, использован», - сказал Власенко. 

 

По словам адвоката, правоохранительные органы Украины трактовали письмо Сердюкова украинскому правительству как претензию министерства обороны РФ к государству Украина по долгам корпорации ЕЭСУ. 

 

«Насколько я понимаю, если это письмо будет отозвано, дезавуировано или уточнено каким-то образом со стороны РФ, то у украинских правоохранителей не будет возможностей втягивать российские структуры в политические разборки внутри Украины», - считает он. 

 

На вопрос, не планирует ли защита экс-премьера обратиться к Сердюкову за разъяснением его позиции, адвокат сказал: «Мы обращались в посольство РФ по этому поводу, мы не получили на сегодняшний день ответ, к сожалению. Я подумаю над вашим предложением». 

 

Кроме того, комментируя слухи о наличии у Тимошенко российского гражданства, Власенко отметил, что ему ничего об этом не известно. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Генпрокуратура проверит причастность Тимошенко к...
Следующая >>
Эксперт: Быть или не быть Украине в ЕС решает не...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...