Новости Здоровье

Медики получили ткань человеческого тела из стволовых клеток

13 Декабря 2010

Медики впервые сумели продемонстрировать полноценную искусственную ткань человеческих органов - кишечника - полученную с помощью технологии стволовых клеток 

«Это первая работа, показавшая, что индуцированные плюрипотентные стволовые клетки в пробирке могут быть преобразованы в ткань человеческого организма с трехмерной структурой и составом ткани кишечника», - сказал Джеймс Уэллс, ведущий исследователь из Медицинского центра Детской больницы Цинцинатти. 

 

«Мы надеемся, что наша работа даст надежду людям, страдающим такими болезнями, как, синдром короткого кишечника, воспалительными заболеваниями этого органа и другими болезнями», - добавил ученый. 

 

Стволовые клетки представляют огромный интерес для ученых и врачей, так как обладают возможностью трансформироваться в клетки любого типа в организме, которых насчитывается более 200. Взрослый организм этих клеток практически лишен, и значительные их количества образуются только на стадии эмбрионального развития человека, передает РИА Новости. 

 

По этой причине в последние годы был разработан целый ряд методов получения клеток со свойствами стволовых из клеток тканей взрослого человеческого организма. Эти клетки, называемые индуцированными плюрипотентными, получаются путем перепрограммирования из клеток кожи. 

 

В своей работе группа Уэллса использовала как эмбриональные стволовые клетки человека, так и индуцированные плюрипотентные, чтобы в дальнейшем сравнить возможность трансплантации полученных из них тканей.  

 

Для того чтобы направить развитие этих клеток в нужное русло с образованием тканей кишечника, ученые с помощью химических реагентов и дополнительных биологических молекул сымитировали в пробирке условия роста тканей на стадии эмбрионального развития человека. 

 

В течение 28 дней эти последовательные шаги позволили ученым получить ткани с трехмерной структурой, отражающей структуру тканей кишечника младенца в утробе матери. Эти ткани содержали в себе все типы клеток, свойственные кишечнику, функционирующие в нормальном режиме. 

 

По словам авторов статьи, полученные знания могут использоваться теперь всеми учеными мира, занимающимися изучением нарушений роста тканей кишечника, болезней этого органа и поиском методов лечения. 

 

На базе этой работы можно будет разрабатывать новые лекарства, а также технологии пересадки тканей. 

 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Чистить уши вредно для слуха
Следующая >>
Рис и чечевица изменяют продолжительность жизни

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...