Новости В мире

ЕС окончательно согласовал новые санкции против России

09 Сентября 2014

Евросоюз в понедельник окончательно согласовал расширение секторальных санкций против России, Об этом заявил председатель ЕС Херман Ван Ромпей.  

 

"Пакет новых ограничительных мер против России был принят Советом сегодня (по письменной процедуре. - Ред.), расширив целенаправленные меры от 31 июля", - заявил председатель Евросовета. 

 

По его словам, "вступление в силу путем публикации в Официальном журнале произойдет в ближайшие несколько дней. Это даст время для оценки выполнения соглашения о прекращении огня и мирного плана". 

 

Напомним, санкции должны были принять к 16:00 по Киеву. Ранее 28 постоянных представителей стран ЕС достигли соответствующей договоренности. Однако, как сообщило Agence France-Press со ссылкой на источник, «не все государства пришли к соглашению (по санкциям. - Ред)». Какая именно страна выступила с возражениями, не уточнялось. Другой источник заявил, что на встрече будет обсуждаться «порядок применения санкций». 

 

Журналист Financial Times Питер Шпигель написал в твиттере, что принятие ограничений задержала Финляндия. Она «возразила против принятия санкций ЕС в отношении России не по существу, скорее для уточнения, что они (санкции. - Ред.) могут быть отложены, если перемирие в Украине продолжится», пояснил журналист. Новые ограничительные меры были согласованы еще в прошлую пятницу. Их должны были одобрить в субботу, но из-за перемирия в Украине отложили. В Брюсселе в понедельник прошла экстренная встреча постпредов ЕС.  

 

По информации Financial Times санкции должны были коснуться государственных нефтяных компаний, располагающих активами на сумму более триллиона рублей и получающих половину дохода «от продажи или транспортировки сырой нефти или нефтепродуктов». Таким образом, ограничения могут ударить по «Роснефти», «Газпромнефти» и «Транснефти» - оператору нефтепроводов. 

 

Кроме того, по данным The Wall Street Journal, санкции могут быть введены в отношении «Оборонпрома», Объединенной авиастроительной корпорации и «Уралвагонзавода». Им могут запретить доступ к финансированию через облигации, акции и получение синдицированных кредитов на рынке ЕС. Девяти компаниям, которые обслуживают нужды российской армии, будет запрещена продажа технологий двойного назначения. В список вошли электронно-оптическая компания «Сириус», «Станкоинструмент» и «Калашников».  

 

Источник: http://censor.net.ua/
<< Предыдущая
Литва вышлет войска на восток Украины
Следующая >>
Китай стягивает войска на границу с Россией

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...