Новости В мире

Директор ЦРУ привёз в Киев данные разведки США

16 Апреля 2014

Директор ЦРУ США Джон Бреннан на выходных прилетел в Киев для того, чтобы передать свежие данные разведки США о расположении армии России на украинской границе. 

 

Как передаёт ТСН, об этом пишет американское издание The Daily Beast со ссылкой на собственные источники в ЦРУ. 

 

Издание напоминает, что 12 апреля на выходных Бреннан посетил Украину, которая борется с сепаратистами в восточных областях. Однако почему главный разведчик США прилетал в Киев в Вашингтоне не говорят. Источники в ЦРУ сообщили, что Бреннан прежде всего встретился с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и первым вице-премьером Виталием Яремой, чтобы обсудить создание новых более защищённых каналов передачи Украине американских данных разведки. 

"Это критически важный вопрос, поскольку украинские силы очень уступают российским войскам, которые сосредоточились на границе и проникают в города на Востоке Украины. Для того, чтобы у Киева была надежда выдержать натиск Москвы, его данные о российских военных действиях должны быть полными", – пишет The Daily Beast. 

 

Ранее командующий вооружёнными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав выступал за передачу Украине большого количества снимков с американских спутников и других данных о российских войсках. Но в Белом Доме засомневались, стоит ли это делать. Вполне возможно, что после того, как пророссийские боевики начали захватывать области и горсоветы на Востоке Украины, позиция Вашингтона изменилась. 

 

ЦРУ официально не разглашает детали поездки Бреннана в Украину, но источники в ведомстве сообщили журналистам, что главный разведчик выразил Киеву политическую поддержку Вашингтона и проинформировал о ограниченной практике обмена данными разведки. Обычно ЦРУ в первую очередь делится данными с армией США. Однако сейчас Украина будет получать данные от американских разведчиков в первую очередь, – пишет The Daily Beast. "Одна из главных проблем украинцев заключается в том, что русские проникли в их зашифрованные каналы военной связи. В результате украинские дивизии держат связь через незащищённые каналы, теряя тем самым эффект внезапности", – говорится в статье.

Источник: http://sled.net.ua/
<< Предыдущая
Администрация Обамы готовит целое меню ответных...
Следующая >>
С 22 апреля Чехия упростит выдачу виз для...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...