Новости В мире

США назвали конкретные шаги для немедленной помощи Украине

13 Марта 2014

По результатам визита премьер-министра Украины Арсения Яценюка в США и его встречи с президентом Бараком Обамой, Госдепартамент сообщил о конкретных шагах помощи Украине на пути реформ, президентских выборов и пр. 

 

В частности, США намерены удвоить помощь Украине для поддержки реформы законодательства о выборах. Говоря о поддержке грядущих президентских выборов, которые запланированы на 25 мая, Госдеп заявляет, что США "удвоят запланированную помощь для поддержки реформы законодательства о выборах, чтобы улучшить администрирование выборами, улучшить избирательный мониторинг и подвигать участие "сильного и независимого гражданского общества и СМИ", передает "Интерфакс-Украина". 

 

Ожидается, что сотрудники Министерства обороны организуют Планирующую конференцию по вопросам гуманитарной помощи с украинскими вооруженными силами. 

 

США также намерены оказать Украине помощь в поиске и возвращении коррупционных доходов бывших должностных лиц. 

 

"Поддерживать усилия по возвращению активов. Команды Министерства юстиции и ФБР уже находятся в Украине, чтобы предоставить стратегические консультации и наращивать потенциал для нахождения коррупционных доходов бывших должностных лиц", - говорится в сообщении. 

 

Госдеп предоставит дополнительную помощь и техническую экспертизу для "двусторонних и многосторонних усилий, чтобы упростить Украине возвращение этих активов, находящихся в зарубежных финансовых институциях". 

 

В разделе об оказании Украине "новой технической помощи для управления экономическими проблемами" сказано, что США предоставят экспертную помощь украинским Министерству финансов и Центральному банку для преодоления краткосрочных экономических проблем. 

 

"Министерство финансов уже направило эксперта, и Соединенные Штаты готовы предоставить дополнительную помощь Украине для краткосрочных экономических и финансовых нужд", - отмечается в пресс-релизе. 

 

США планируют удвоить количество украинских студентов в 2014-2015 учебном году. "Программа глобального обмена студентами удвоит количество украинских студентов на 2014-15 учебный год", - утверждает Госдеп. 

 

Сообщается и о намерении расширить финансирование для года Украина-США по программе Фулбрайт в сфере науки и технологий (Fulbright Science and Technology Education Program ("STEP"), "пилотного проекта, который будет полностью финансировать поездки и исследование отобранных групп украинских студентов в университеты США в 2014-2015 академическом году". 

 

"Более 50 будущих лидеров Украины будут иметь право на краткосрочный обмен и получение профессионального опыта в Соединенных Штатах в критически важных областях", - сообщает Госдеп. 

 

США также возобновляют работу Комиссии по вопросам стратегического партнерства с Украиной. "Вновь подтверждая наше партнерство, мы намерены возобновить работу Комиссии по вопросам стратегического партнерства на уровне министров с целью углубления украинско-американского Стратегического партнерства в области ядерной безопасности и нераспространения ядерного оружия, политического диалога и верховенства права, энергетической безопасности, сотрудничества в области безопасности, а также науки и техники", - говорится в сообщении. 

 

Как утверждает Госдеп, во время визита премьер-министра Яценюка в Вашингтон обсуждались конкретные шаги, которые предпринимают США для поддержки Украины в "этот критический момент, в том числе $1 млрд. кредита и пакет технической и другой помощи для приоритетных потребностей Украины". 

 

"Украина стоит перед моментом исторического вызова и исторического шанса. В ближайшие месяцы правительство Украины должно будет предпринять меры для восстановления экономической стабильности, а также для проведения свободных, честных и открытых для всех президентских выборов, чтобы позволить украинскому народу выбрать свое собственное будущее", - говорится в сообщении. 

 

Министерство обороны США в "ближайший месяц проведет в Киеве двусторонние консультации в сфере обороны с украинскими коллегами". 

Источник: http://interfax.com.ua/
<< Предыдущая
Меркель: Европейцы от Лиссабона до Риги должны...
Следующая >>
В России интеллигенция собирает конгресс против...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...