Новости В мире

Фюле отрицает переговоры с Украиной о компенсационном пакете

26 Ноября 2013

Комиссар ЕС Штефан Фюле опроверг заявления Кабмина о том, что Украина и Евросоюз не договорились о компенсаторах в случае подписания соглашения об ассоциации (СА) — он утверждает, что из Киева не поступали такие просьбы. 

 

Вчера комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле провел видеобрифинг для украинских журналистов, прокомментировав ситуацию во взаимоотношениях с Украиной. Господин Фюле довольно жестко охарактеризовал сведения, звучавшие в последние дни от украинских чиновников, пишет Коммерсантъ-Украина. Как сообщалось, в минувший четверг вице-премьер Юрий Бойко заявил, что Киев и Брюссель не смогли согласовать компенсационный пакет, который помог бы Украине начать имплементацию СА. 

 

Господин Фюле заявил, что в европейские органы власти не поступали предложения Киева об облегчении торгового режима для товаропроизводителей, которые могут пострадать от блокады со стороны России после подписания СА. "Насколько я помню, от Украины было только два запроса. Первый касается одного производителя специфической стали, где уже действуют антидемпинговые меры со стороны ЕС. Был также запрос об одном производителе продовольственной группы, который столкнулся с претензиями России по поводу безопасности продукции (вероятно, речь идет о компании Roshen). Комиссар исключил возможность того, что дискуссия по компенсационному пакету проходила без его участия. "Это входит в сферу моей ответственности",— подчеркнул он. 

 

Отдельно господин Фюле отреагировал на сведения о том, что имплементация СА дорого обойдется Украине. "В последние дни и часы я слышал разные суммы, к примеру о том, что Украина требует суммы порядка $20 млрд, чтобы адаптироваться к европейским стандартам. Это нонсенс! Я не признаю такие цифры и не понимаю, откуда они взялись!" — заявил еврокомиссар, отказавшись, впрочем, дать свою оценку таких затрат. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Миссия Кокса-Квасьневского прекращает свою...
Следующая >>
Партия Саакашвили присоединяется к Евромайдану в...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...