Новости Наука

Разведка США описала будущее человечества в 2030 году

11 Декабря 2012

Эксперты американского Национального совета по разведке в докладе "Глобальные тенденции 2030: альтернативные миры" прогнозируют, что через 20 лет мир будет отличаться от сегодняшнего кардинальным образом. По версии американских разведчиков, экономики Европы, Японии и России придут в упадок, а правительства стран получат "беспрецедентную возможность следить за своими гражданами", сообщает NEWSru.com. 

 

Как сообщается в докладе, через 20 лет население Земли увеличится на 1,2 миллиарда человек и достигнет цифры 8,3 миллиарда. На 35% увеличится спрос на продукты питания, почти в два раза - на воду, а также на энергоносители. Некоторые континенты и регионы, такие как Африка и Ближний Восток, вероятно, будут испытывать серьезную нехватку еды и воды. 

 

Экономики Европы, Японии и России, скорее всего, будут постепенно приходить в упадок, а США будут терять роль единственной мировой супердержавы. Исламский экстремизм в том виде, каким мы его знаем, возможно, останется в прошлом, однако отдельные лица и небольшие группы террористов смогут совершать губительные атаки при помощи биологического и кибероружия. Не исключена гонка кибервооружений и появление новых видов оружия. 

 

Национальный совет по разведке является аналитическим отделением Управления директора национальной разведки США. Доклад, отражающий точку зрения 16 разведывательных служб и агентств страны, публикуется каждые четыре года. Прогнозы экспертов учитываются в президентской администрации при долгосрочном стратегическом планировании. 

 

Авторы исследования подчеркивают, что не стремятся "предсказывать будущее", а видят свою главную задачу в том, чтобы "стимулировать дискуссии" в американском руководстве на тему глобальных тенденций мирового развития до 2030 года. Среди них есть так называемые "мегатренды", их всего четыре: рост влияния индивидумов, усиление многополярности в мире, значительные демографические сдвиги и рост спроса на еду, воду и энергию, перечисляется в блоге политических новостей Yahoo News The Ticket. 

 

Беспилотные машины и тотальная слежка за гражданами 

 

Автор статьи иронично замечает, что "летающих машин" эксперты, к сожалению, не прогнозируют. Впрочем, адептов технического прогресса должны порадовать беспилотные автомобили, которые, по мнению докладчиков, помогут решить проблему загруженности городских дорог и уменьшить число смертельных ДТП. 

 

"Интерфакс" обращает внимание на ту часть доклада, где говорится о развитии коммуникационных технологий. 

 

"Будущие интернет-магнаты вместе с сегодняшними корпорациями Google или Facebook будут контролировать огромное количество данных и сосредоточат в своих руках большее количество информации в режиме реального времени, чем какое бы то ни было из мировых правительств", - цитирует агентство. 

 

Однако, как сообщается в документе, повсеместное использование коммуникационных технологий не только позволит людям объединяться и бросать вызов правительству, как это было во время "арабской весны", но и даст правительствам "беспрецедентную возможность следить за своими гражданами". 

 

Изменения в мировой экономике 

 

Ближний Восток и Южная Азия останутся самыми нестабильными регионами в предстоящие два десятилетия, причем конфликты там вполне могут иметь "ядерный элемент", считают аналитики американской разведки. Подавляющее большинство мест в списке потенциальных "государств-неудачников" занято странами Центральной и Восточной Африки. Есть в этом перечне и Афганистан с Пакистаном. 

 

Что касается развитых стран, то они уступят глобальное влияние стремительно развивающимся экономикам. Будет расти роль таких государств, как Китай, Индия, Бразилия, а также региональных экономик, таких как Колумбия, Индонезия, Нигерия, Южная Африка, Турция. В ближайшие 15-20 лет развитие новых технологий будет тоже, скорее всего, происходить в развивающихся странах, поскольку международные компании сосредоточатся преимущественно на таких быстро растущих рынках. 

 

К 2030 году экономика Китая, весьма вероятно, обойдет экономику США, а Азия обойдет Северную Америку и Европу вместе взятых по глобальному влиянию, приводит тезис из доклада издания "Голос Америки". Pax Americana, эра американского доминирования на мировой арене, которая началась в 1945 году, быстро заканчивается. Однако США сохранят центральную роль в мировой политике благодаря тому, что они являются единственной страной, способной мобилизовать коалиции по решению глобальных проблем, пересказывает The Financial Times. 

 

Вместе с тем США к 2030 году преодолеют зависимость от импорта энергетических ресурсов и превратятся в их экспортера, прогнозируют эксперты. Поможет этому так называемая сланцевая революция в Америке, поясняет "Российская газета". 

 

Что касается рынка углеводородного сырья, то новые технологии увеличения его добычи могут подорвать контроль цен на нефть со стороны ОПЕК. 

 

"Это может привести к коллапсу нефтяных цен и сильнейшему негативному эффекту для экономик, зависимых от экспорта нефти и газа", указывается в докладе. 

 

Это не первый пессимистический прогноз будущего, опубликованный за последнее время. К примеру, в отчете экспертов Международной программы исследований изменений климата, сельскохозяйственной и продовольственной безопасности ООН говорится, что глобальное потепление в ближайшие 40 лет приведет к тому, что только рыболовство и бананы спасут человечество от голода. 

 

А вот Всемирный банк в своем докладе прогнозирует, что к 2100 году температура на нашей планете может вырасти на четыре градуса по Цельсию, что приведет к глобальному затоплению планеты.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Астрономы обнаружили семь потенциально пригодных...
Следующая >>
Facebook внесла существенные изменения в...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...